<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

22 мая 2023 года в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской был невиданный аншлаг.

Желающих посетить презентацию книги поэта, публициста и литературного критика Михаила Александровича Кильдяшова «Флоренский: Нельзя жить без Бога!», изданную в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» было так много, что в зале не хватило мест.

Автора пришли поздравить его родные и близкие, друзья и единомышленники, учителя и ученики, члены Союза писателей России и областного литобъединения имени В.И. Даля.

Присутствовали студенты ОГУ, ОГПУ, Оренбургской духовной семинарии, Гуманитарно-технического техникума; учащиеся Оренбургского президентского кадетского училища, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, СОШ № 8.

С выходом новой книги Михаила Кильдяшова поздравили:

- директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Светлана Сергеевна Мячина;

- председатель отдела по культуре и отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии протоиерей Георгий Горлов;

- председатель оренбургского регионального отделения Союза писателей России, член правления Союза писателей России Иван Владимирович Ерпылёв;

- депутат Оренбургского городского Совета, председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Евгений Викторович Кашпар;

- профессора Оренбургского государственного педагогического университета, доктора наук Сергей Михайлович Скибин, Галина Павловна Матвиевская, Ирина Евгеньевна Брякова;

- директор  Оренбургского филиала Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, кандидат педагогических наук Алексей Андреевич Преснов;

- члены Союза писателей России Владимир Иванович Одноралов, Иван Глебович Коннов, Иван Петрович Малов, Андрей Юрьевич Проскуряков;

- член Союза художников России Андрей Филиппович Преснов.

Из выступления Ивана Ерпылёва:

"Михаил Александрович предстал перед нами в новом качестве - в качестве учёного-популяризатора. С точки зрения фактологии его книга безупречна, потому что он всё проверил по источникам, но он не прячется за цитаты, как практикуют некоторые учёные-методисты. Он не боится в исследовательской работе показать себя, свой субъективный взгляд на личность и жизнь Павла Флоренского.

Михаил Александрович давно занимается личностью Павла Флоренского, и это не случайно, ведь нас притягивают исторические личности, похожие на нас, и по своему таланту, уму, энциклопедичности Михаил Александрович, конечно же, сродни Флоренскому.

От имени правления Союза писателей России, от имени нашей писательской организации я поздравляю Михаила Александровича с этим триумфом, с выходом этой книги. Посмотрите, здесь полный зал, давно такого не было в этих стенах, и ведь это пришли ваши друзья, ваши ученики и учителя, здесь нет случайных людей.

Правление нашей писательской организации выдвинуло книгу Михаила Александровича на премию имени Аксакова, и я думаю, что жюри премии должно не обойти вниманием эту выдающуюся работу".

 

Выставку книги П.А. Флоренского из фондов библиотеки подготовил сотрудник отдела краеведения Евгений Викторович Кротов.

Огромную помощь в подготовке мероприятия оказала Айгуль Айткалеевна Утевалиева, заведующая отделом краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.