<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Идея создания творческого клуба «Зеленая лампа» у ее руководителя, орчанина, члена Союза писателей России Александра Иванова родилась в прошлом году. Он задумал объединить в новом объединении поэтов, художников, музыкантов и актеров города, а если говорить короче – творческую элиту города. Благо, что в Орске плодотворно работает театр драмы и множество театральных студий, есть свое литературное объединение, колледж искусств и даже отделение Союза художников России.

Решено – сделано. Правда, на первых порах возникли некоторые трудности с помещением. Магазин «Букинист», в помещении которого собирались энтузиасты, испытывал трудности с арендой, поэтому встречи были редкими и нерегулярными. С февраля нынешнего года клуб «Зеленая лампа» поменял адрес и ныне базируется в единственной модельной библиотеке «5 горожан» по адресу ул. Тагильская, 12. Каждое воскресенье члены клуба собираются на призывный зеленый огонек. Помимо традиционных клубных посиделок за чаем и гитарой, в библиотеке проводятся различные мероприятия – концерты, творческие встречи с интересными людьми города, вечера памяти.

Только в последнее время с немалым успехом прошли такие мероприятия, как «История картины и стиха» (о творческом тандеме поэта В.Полещикова и художницы К.Старченко), вечер памяти поэта и переводчика Юрия Лифшица, концерты «Солдат и весенняя ветка» (к 23 февраля), «Каждый пишет, как он дышит» (посвященный творчеству Б.Окуджавы), «Весна и женщина едины» (8 марта) и многие другие.

Последним мероприятием была встреча-концерт «Смех сквозь струны». В день юмора и смеха, которым начинается апрель, поэты и музыканты «Зеленой лампы» рассказывали собравшимся о тех талантливых земляках, которые посвятили и посвящают свою музу острому слову и веселой шутке. В 90-е годы прошлого века в Орске жил и работал талантливый пародист Игорь Корень. Его пародии публиковались в столичных изданиях, таких, как «Литературная газета», журнал «Москва», альманахе «Поэзия». Посмертно (к сожалению, Игорь прожил лишь 43 года) была издана книга пародий «С миру по строчке». Присутствовал юмор в произведениях и таких авторов, как Ю.Лифшиц, В.Дырбов, К. Берегов, Л.Дудник, О.Яковлев, А. Стародубов. А председатель «Зеленой лампы» и поныне пишет пародии и юморески под псевдонимом Александр Иванов-Другой, исполняет собственные сатирические произведения под аккомпанемент гитары. Его произведения были встречены зрителями с энтузиазмом, как и сатирические строфы других здравствующих поэтов Вячеслава Полещикова и Юрия Хохлова.

Своеобразным «гвоздем программы» мероприятия стало приглашение гостя из соседнего города Новотроицка, члена Союза писателей России А.М.Цирлинсона. В активе плодовитого, 87-го поэта, имеется книжка юмористических стихотворений с выразительным названием «Ё-мое». Именно эту книжку представлял Александр Матвеевич на встрече в «Зеленой лампе». Стихи из книги читала и представительница клуба Наталья Горлатова. Стихи на импровизированном концерте перемежались песнями под гитару.

В перспективе у клуба еще немало интересных мероприятий. В их числе–– литературно-чтецкая программа для творческой молодежи города «Романтика поколений», которая по уже многолетней традиции пройдет в последней декаде мая на базе юношеской библиотеки №6. Ее планируется провести с участием почетных гостей из оренбургского отделения Союза писателей России.

Сергей БРАТТ