<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В рубрике "Мастерская" газеты "Вечерний Оренбург" опубликована стихотворная подборка поэта, члена Союза писателей России Анатолия Тепляшина.

Анатолий Тепляшин родился 9 июля 1951 года в селе Беляевка Оренбургской области. С 1954 го- да живёт в городе Новотроицке. После окончания средней школы работал на Орско-Халиловском металлургическом комбинате электрослесарем.

В 1969 году был призван в Военно-морской флот. Служил в бригаде ракетных катеров, затем работал на рыболовецких судах (город Калининград). Вернувшись в Новотроицк, работал технологом на химзаводе, прессовщиком на заводе силикатных стеновых материалов, преподавателем русского языка и литературы в вечерней школе в колонии строгого режима, журналистом.

В 1982 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького Союза писателей СССР в Москве по специальности «литературная работа». Автор поэтических книг: «Открытый океан», «Вьюжный Урал», «Горящее озеро», «Искра во мгле».

Кроме авторских изданий стихи А. Тепляшина опубликованы в коллективных сборниках: «И дым Отечества», «Сенокосы», «Турнир», «Спасённая весна», двухтомник «Песнь любви», «Вечный берег» (Два века поэзии Оренбуржья), «Они прилетят», «Родительский день» (Поэзия и проза оренбургских писателей), «Высокие купола», «Чувство экипажа» и многих других, а также в антологии «Русская поэзия. ХХ век», «Русская поэзия. ХХI век», в антологии военной поэзии «Ты припомни, Россия, как всё это было!..», в антологии «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..». Руководитель городского литературного объединения города Новотроицка «Излучина». Автор-составитель книги «Новотроицк: город и люди» (1945 – 2005 годы). Автор-составитель с 2001 года ежегодного литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Вечерние огни» (город Новотроицк).

Член Союза писателей СССР (России).