<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

10 февраля 2023г. в Москве, в Центральном доме литераторов состоялся XVI Съезд Союза писателей России.

В работе съезда приняли участие 155 делегата, представляющие почти все региональные отделения Союза писателей России.

Делегатов съезда приветствовали руководитель Российского книжного союза Сергей Степашин, Советник Президента — председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, старейшие писатели Станислав Куняев и Александр Проханов.

Оренбургскую область на съезде писателей представляли председатель Оренбургской писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв и секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов.

Иван Ерпылёв представил проект обновлённого устава Союза писателей России, одним из авторов-разработчиков которого он является.

 

Из выступления Ивана Ерпылёва:

Ныне действующая редакция устава была принята в октябре 2013 года, за эти годы поменялось законодательство Российской Федерации о некоммерческих организациях, стали более зримыми вопросы, которые необходимо детализировать в уставе.

Устав организации – это наша мечта о том, каким должен быть Союз писателей России. Но и одновременно – это единственный публичный документ, он должен быть размещён на нашем официальном сайте.

Поэтому в текст устава, на мой взгляд, оправданно не внесены положения, которые могут не пройти проверку временем, которые отражают сиюминутные проблемы. 

В уставе впервые даётся определение писателей, под которыми понимаются авторы профессиональных опубликованных художественных и художественно-публицистических произведений в жанрах поэзии, прозы, драматургии и кинодраматургии, очерка, публицистики, краеведения, критики, литературоведения, а также переводчики художественной литературы.

Для расширения международных контактов организации и унификации переводов названия организации на другие языки дано наименование Союза писателей России на двух рабочих языках Секретариата ООН – английском и французском.

В уставе впервые приведена дата создания Союза писателей России. 07 декабря 1958 года. Эта дата историческая и юридическая.

Кстати говоря, на непрерывность истории Союза писателей России как бывшего Союза писателей РСФСР указывает и номер сегодняшнего съезда, он Шестнадцатый с первого учредительного съезда в декабре 1958 года.

В уставе закреплено словесное описание и графическое изображение символов организации – эмблемы и флага. Эта регистрация даёт правовую охрану нашим символам, которые никто не сможет копировать.

В уставе зафиксировано, что Союз писателей России – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая в этом качестве должна получать и получает поддержку государства.

Цели и направления нашей деятельности скорректированы в соответствии с понятием о социальной некоммерческой организации. Также в тексте нашли дословное отражение формулировки новых Основ государственной культурной политики в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25.01.2023 № 35.

 

Новая редакция устава была принята делегатами съезда единогласно.

Также съездом единогласно на второй срок был избран председателем правления Союза писателей России Николай Иванов, чья самоотверженная работа на этом посту получила самые высокие оценки делегатов и гостей съезда.

Иван Ерпылёв был избран в правление Союза писателей России – высший коллегиальный орган управления, который руководит Союзом писателей России между съездами. В него входит 52 самых авторитетных писательских лидера.

Михаил Кильдяшов сохранил звание секретаря Союза писателей России.

Съезд прошёл в братской атмосфере единства и взаимопонимания.