<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Под председательством министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко состоялось заседание комиссии по присуждению Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка" в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов".

От Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России в работе комиссии приняли участие доктор филологических наук, профессор Сергей Скибин, руководитель Оренбургского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России Жанна Данилова и журналист, член Союза писателей России Дарья Тишакова.

Дарья Тишакова поделилась впечатлениями от конкурсных работ этого года: 

"Стало немного грустно от того, что дети стали меньше писать, реально увлечённых писательством - по пальцам пересчитать. Дети перестают фантазировать, наблюдать, замечать, сопереживать..."

Следует отметить, что "детская" номинация премии "Капитанская дочка" была учреждена по настоянию и стараниями  подвижника и просветителя, бессменного руководителя Оренбургского областного ЛИТО имени В.И. Даля Геннадия Хомутова (1939 - 2020).

Именно он призывал талантливых детей из глубинки и их педагогов активно участвовать в конкурсе, он рецензировал поступившие на конкурс работы, число которых в былые годы превышало тысячу, он открывал новые таланты.

В прошлом почти все победители "Капитанской дочки" становились членами Союза писателей России - так строг и профессионален был отбор. Среди победителей "Капитанской дочки" в "детской" номинации - члены Союза писателей России Ольга Мялова, Дарья Тишакова, Влада Абаимова, Татьяна Немкова, Алеся Фокина, Варвара Заблицкая, Вера Октябрьская, Анастасия Кольцова, Светлана Филатова, Людмила Ковалёва, а два оренбуржца получили премию как в "детской", так и во "взрослой" номинации - это Михаил Кильдяшов и Иван Ерпылёв.