<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Заявление

правления Оренбургской региональной писательской организации 

Союза писателей России

по поводу Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова

 

В 2021 году ангажированность Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова, являющейся частным проектом оренбургского мецената Александра Ивановича Зеленцова, проявилась особенно остро. Премия превратилась в противостояние всех против всех – союзов, издательств, писателей.

К сожалению, оргкомитету премии не удалось сформировать беспристрастное жюри. 

В решениях жюри 2021 года мы усматриваем крайнюю предвзятость к авторам, выдвинутым Оренбургской региональной писательской организацией Союза писателей России.

Создаётся впечатление, что премия присуждается кому угодно, лишь бы не талантливым литераторам, которые на голову выше остальных конкурсантов, но которые связаны с Оренбургской региональной писательской организацией Союза писателей России.

В номинации «Дебют» премия присуждена прозаику Александру Тюжину, который по формальным критериям положения о премии не мог выдвигаться в данной номинации, поскольку у него есть две опубликованные на момент объявления конкурса книги – «О чем молчат твои киты» (2020г.) и «Канны для ванны» (январь 2021г., ISBN 978-5-907085-76-3), тогда как несправедливо обойдена вниманием яркая книга стихотворений молодой оренбургской поэтессы Дарьи Ревковой, которая стала лауреатом Всероссийской премии имени Геннадия Хомутова в один год с известным публицистом Александром Прохановым.

В номинации «Поэтическое произведение» премия присуждена пародисту Сергею Сальдаеву, беспомощно коверкающему чужие строки, вместе с тем, проигнорирована зрелая, выстраданная, мощная, академически чистая поэзия Веры Октябрьской, публиковавшейся в самых престижных журналах и альманахах.

Полагаем, что книга Сергея Сальдаева не могла быть принята на конкурс, поскольку не отвечает критериям самостоятельного поэтического творчества.

В номинации «Художественно-публицистическое произведение» жюри проигнорировало книгу известного писателя, нашего земляка, доцента Литературного института, лауреата многих престижных литературных премий Геннадия Красникова «Ветер полей золотых», представляющую собой цикл критических статей о самых известных и значимых поэтах Оренбуржья. Премия была присуждена Константину Артемьеву, не являющемуся профессиональным литератором, и написавшему довольно самодеятельную, хотя и скрупулезную работу, посвящённую атаману Дутову.

Величины совершенно несравнимые.

В 2018г. председатель правления Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв отказался подписывать дипломы Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова, чтобы не умалять авторитет Союза писателей России.

Текущее положение дел требует более решительных мер – мы полагаем, что необходимо полностью исключить участие Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России в премиальном процессе. 

В связи с изложенным, правление Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России большинством голосов решило:

1. Констатировать игнорирование со стороны жюри Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова творческих достижений членов Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России и выдвинутых ей на соискание премии авторов.

2. Признать итоги Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова в 2021г. ангажированными и не соответствующими творческому уровню произведений.

3. Прекратить сотрудничество с Оргкомитетом Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова.

4. Не направлять членов Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России для участия в жюри Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова.

5. Не выдвигать произведения на соискание Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова в премиальном сезоне 2022г. и не оказывать премии информационную и иную поддержку.

6. Направить данное решение в Оргкомитет Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова, средства массовой информации и иным заинтересованным лицам для сведения, разместить его на сайте Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России.

Председатель правления

Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России

Иван Ерпылёв