<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

6 сентября исполнилось 75 лет всеми любимому, талантливому писателю Владимиру Ивановичу Одноралову, признанному классику оренбургской и российской литературы.

По признанию оренбургских библиотек, книги Владимира Ивановича - самые востребованные. В особенности же Владимир Иванович прославился как детский писатель, ведь его мудрые рассказы всегда находят отклик в душе детей и их родителей.

Желаем Владимиру Ивановичу долгих лет жизни, нескончаемого творчества!

Владимир Иванович Одноралов родился 6.09.1946 года в селе Дудукаловка Егорлыкского района Ростовской области). Член Союза писателей России (1991). Родители через полгода после рождения будущего писателя переехали в Оренбург, поэтому В. И. Одноралов считает себя оренбуржцем. В Оренбурге он окончил семилетку, медицинское училище. Отслужил в армии три года в качестве фельдшера. Во время службы был членом сразу двух литературных групп: при газете "За Родину" и "Молодая Волга". После армии увлекся журналистикой. Работал в заводской многотиражке, позже -  в областной молодежной газете "Комсомольское племя", где в 1965 году были впервые опубликованы его стихи. Окончил Уральский государственный университет. Работал журналистом в редакции многотиражных газет в Самаре, на телевидении и радио, заведовал литературной частью в Оренбургском областном кукольном театре. С 1964 года  - член литературного объединения имени В. И. Даля. Публикация в детском журнале "Костер" (1982 г.), выходившем в Ленинграде,  принесла известность начинающему писателю, после чего В. И. Одноралов стал постоянным автором этого издания, а в 1983 году - лауреатом премии за лучшую прозу. Произведения В. И. Одноралова публиковались в журналах: "Урал", "Молодая гвардия", "Литературная учеба", "Наш современник", "Москва", "Светлячок"; в альманахах: "Поэзия", "Каменный пояс", "Гостиный двор". Стихи и проза В. И. Одноралова включены во многие коллективные сборники: "И дым отечества", "Вечный берег", "Спасенная весна", "Турнир", "Шел отец", "И с песней молодость вернется", "Они прилетят!", "Помнит мир спасенный", "Путешествие в Ильинку", "Сенокосы" и др. В. И. Одноралов - автор воспоминаний о нижегородском поэте Н. И. Глазкове, бывавшем в Оренбуржье и посвятившем нашему краю несколько стихотворений. В. И. Одноралов лауреат премий журналов "Костер", "Литературная учеба" (1985, за очерк "Отрицательный герой), обладатель премии "Оренбурская лира" (1997, за книгу для детей "Рухляндия и ее окрестности"), премии ГРТК "Оренбург" - за цикл передач "Возвращение в храм". Лауреат литературной премии им. С. Т. Аксакова (2014) в номинации "Лучшее художественное произведение для детей и юношества" за сборник произведений "Светлячки". Лауреат региональной литературной премии им. П. И. Рычкова (2009) в номинации «Произведение для детей и юношества» за книгу повестей и рассказов «Калоши счастья». В 2020 году награжден дипломом этой же премии за многогранность творчества, вклад в развитие художественной литературы и поэзии Оренбуржья, многолетнее служение на поприще творческого воспитания молодого поколения и в связи с 15-летием Премии. Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» (2017). Живет в Оренбурге.