<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В связи с тем, что в ряде оренбургских СМИ была опубликована информация о том, что некие оренбургские писатели выдвинуты на премию "Поэт года" и награждены медалью имени И.А. Бунина, считаем необходимым пояснить следующее.

Данные награды учредил Российский союз писателей, базирующийся на аудитории двух массовых литературных сайтов.

Российский союз писателей не является членом Ассоциации союзов писателей и издателей России, учреждённой недавно в Москве.

Членство в Российском союзе писателей не считается в профессиональной литературной среде показателем профессионализма или признания автора.

Напротив, ввиду того, что получить членство в Российском союзе писателей чрезвычайно просто, у литературного сообщества сформировалось соответствующее отношение к данному объединению и его членам.

Из деятельности данной организации мы видим, что она призвана удовлетворять тщеславие самодеятельных авторов за их счёт, в частности, медаль имени И.А. Бунина предлагается выкупить "награждённому" по довольно недемократичным ценам, что видно из соответствующего скриншота.

На электронную почту нашей организации постоянно приходят всевозможные рекламные сообщения - за деньги произвести руководителя в международные и межгалактические академики, внести в международную книгу почёта, наградить медалями и орденами всякого рода.

Подобная коммерческая деятельность, направленная только на удовлетворение человеческого тщеславия, заслуживает только порицания.

Впредь призываем журналистов СМИ во избежание подобных ситуаций обращаться за официальными разъяснениями о литературных наградах.

Союз писателей России и его региональные организации вручают учреждённые ими награды бесплатно и по заслугам награждённого.