<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В рубрике "Степные родники" областной газеты "Оренбуржье" (редактор рубрики - Юрий Мещанинов) 15.01.2021г. представлено творчество оренбургских писателей Николая Волженцева и Владимира Одноралова.

Николай Волженцев живёт в посёлке Переволоцком, где вплоть до выхода на пенсию работал врачом. Автор нескольких сборников рассказов. Член Союза писателей России. На страницах «Степных родников» не раз появлялись его произведения. Недавно в издательстве «Южный Урал» вышла новая книга прозаика «Проводы брата». События происходят на родине писателя в селе Черноречье Оренбургского района. Николай Александрович постарался сохранить народный язык своих земляков, что придаёт повествованию особую эмоциональную окраску. 

 Творчество оренбургского поэта и прозаика, члена Союза писателей России Владимира Одноралова хорошо знакомо читателям «Степных родников». На днях от Владимира Ивановича в редакцию газ еты «Оренбуржье» пришло такое письмо: 

«19 января 1971 года, на Крещение, погиб прекрасный, непревзойдённый лирик XX столетия Николай Михайлович Рубцов. 

Хорошо было бы вспомнить его в день Крещения, в которое он сам предсказал себе кончину: «Я умру в крещенские морозы». 

Поэта полагается поминать стихотворной строкой – стихами, ему посвящёнными. Ему и его Родине – нашей общей с ним Родине».