<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В рубрике "Степные родники" областной газеты "Оренбуржье" опубликованы очерк Николая Волженцева, переводы с различных языков Александра Цирлинсона и стихи эрзянского поэта Дмитрия Таганова в переводе Дмитрия Коноплина.

 Николай Волженцев родился в 1947 году в селе Черноречье Оренбургского района. После окончания медицинского института работал врачом и заведующим больницей в Переволоцком. Автор книг «Станица», «Забытые небеса», «Чернореченские кокурки», «Посидим на брёвнышке», «Прилетели галыньки». Лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира». Член Союза писателей России. Живёт в Переволоцком. Сегодня представляем отрывки из нового очерка писателя. 

Александр Цирлинсон родился в Запорожье в 1935 году. С 1960 года живёт в Новотроицке. Работал электриком, проектировщиком, руководит литературным объединением. Автор нескольких поэтических книг и полного перевода сонетов Шекспира. Публиковался в коллективных сборниках, альманахах и журналах. Член Союза писателей России. Предлагаем новые переводы Александра Цирлинсона. 

Дмитрий Коноплин родился в 1939 году в посёлке Воля под Воронежем. Работал подвозчиком топлива и зольщиком в котельном цехе завода «Электросигнал». По завершении службы в Советской армии поступил в Воронежский университет. По окончании университета работал геологом в Воронеже, в Башкирии, а в 1979 – 1982 годах был геологом-консультантом и ответственным исполнителем поисковых работ на Кубе. В 1999 году вышла книжка «Ход времени». В 2012 году – книжка «Круги». Под редакцией Дмитрия Коноплина вышел ряд книжек Александра Кременецкого: о недавних российских исследованиях шельфа Северного Ледовитого океана, о вулканах, о декабристах. В этом году Дмитрий Коноплин завершил перевод с эрзянского языка книжки стихов оренбургского поэта Дмитрия Таганова, проживающего ныне в Бугуруслане. Представляем подборку переводов.