<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

На очередной встрече тоцкого литературного объединения «Обережный круг»  сельчане отметили 100-летие со дня рождения известного писателя-земляка Алексея Михайловича Горбачёва. 

Библиотекари района подготовили стенд с книгами Алексея Михайловича с материалами о его жизни и творчестве, а библиотека Тоцкой средней школы выпустила буклет, посвященный талантливому земляку. 

Встречу открыла заведующая районной библиотекой Елена Шеина. Библиотекари напомнили основные вехи биографии А.М. Горбачёва. Разговор продолжил член Союза писателей России Александр Николаевич Филатов – он неоднократно лично встречался и сотрудничал с Алексеем Михайловичем, бывал с ним в творческих командировках по области. 

Обережцы Маргарита Кириллова и Алексей Нихаёв вспомнили подробности встречи жителей Богдановки с Алексеем Горбачёвым. Интересная беседа завязалась  вокруг горбачевской повести «Сельская учительница». Писатель создал достоверный образ учительства той поры, сельской интеллигенции, вокруг которой всегда формировалось сообщество просвещенных людей, таящих в себе чудо созидательной мечты.  

В итоге было немало толковых рассуждений о роли писательского творчества в жизни людей, о пользе встреч писателей и читателей, о смысле писательского труда в современную эпоху. Были выступления и о широте души писателя-земляка, о высоком гуманизме его произведений. Собравшиеся вспомнили и о том, что Горбачёв был известен и как хороший поэт, и драматург, и очеркист, и корреспондент, и умелый организатор множества творческих дел писателей области. Тут же вспомнили, что А.М. Горбачёв в начале пятидесятых годов жил и служил в соцкое-2 в качестве офицера, майора, военврача – начальника медлазарета. 

На этой встрече созрела   мысль о том, что при жизни и по сей день, когда отмечается его столетие, А.М. Горбачёв не смог издать ни своего избранного, ни более-менее полного собрания своих сочинений. Даже в районной библиотеке книг нашего писателя сохранилось до обидного мало.