<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В рубрике "Степные родники" областной газеты "Оренбуржье" опубликованы рассказы члена литобъединения имени В.И. Даля Юлии Шошиной, подборки стихотворений членов Союза писателей России Ивана Ерпылёва и Игоря Бехтерева, а также заметка Юрия Мещанинова о новом литературном журнале "Оренбургская заря".

Юлия Шошина родилась в 1994 году в Оренбурге, пишет стихи и прозу. Член литобъединения имени Даля. Выпускница ОГУ. Учится на актрису драмтеатра и кино в ОГИИ имени Л. и М. Ростроповичей. Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Печаталась в оренбургских газетах и коллективных сборниках, в книгах «Альманах победителей Всероссийского конкурса малых литературных форм», «Сохрани счастливые мгновения…», «Здравствуй, это я!», «Каждый час красив на Руси». 

Иван Ерпылёв родился в 1989 году в Медногорске. Окончил Московскую государственную юридическую академию, аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Кандидат юридических наук. В феврале этого года был избран председателем Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России. Главный редактор журнала «Оренбургская заря». Автор книг стихотворений «Дети полынного века», «Любовь и мамонты». 

Игорь Бехтерев  родился 24 марта 1948 года на станции Донгуз в семье офицера. Окончил литературный институт, работал в столичных журналах «Новый мир», «Родина». Создатель и первый редактор оренбургского альманаха «Гостиный Двор». Автор трёх поэтических книг, лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», губернаторской премии «Оренбургская лира», международной Шолоховской премии «Они сражались за Родину». Член Союза писателей России. Живёт в селе Рычковка Переволоцкого района. Печатался в областных газетах, альманахах и коллективных сборниках. Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» во второй номинации, сайта «Российский писатель» в номинациях «Позиция» (2016) и «Новое имя» (2017).

Оренбургская заря

Строка из знаменитого есенинского стихотворения легла в основу названия нового оренбургского литературного журнала, вышедшего на днях в свет. 

В этом номере представлены как подающие надежды авторы, так и известные, выпустившие не одну книгу. Есть и довольно-таки уникальные произведения, как например, эссе новотроицко-оренбургско-московского поэта Геннадия Красникова «И один в поле воин…» о великой русской поэтессе Новелле Матвеевой и её связях с оренбургскими литераторами. В этом же ряду письма Евгения Курдакова, родившегося в Оренбурге, жившего долгое время в Бузулуке. Он автор 16 книг стихов и прозы, изданных в России и за рубежом, критик и литературовед. Замечательны его воспоминания о бузулукском периоде жизни, разгроме в конце 60-х прошлого века по доносу БОМПа (Бузулукское объединение молодых поэтов), после которого Курдаков был вынужден уехать из Бузулука. 

Отрывки из автобиографической повести Петра Данилова «Белая ворона» тоже по-своему интересны. Человек предельной честности и открытости, он непредвзято рассказывает о быте довоенного времени, состоянии армии в предвоенный период, о страшных в своей обыденности днях немецкого плена. Опубликованы песни, которые пели в Германии военные, надеясь вернуться на родину. 

– Неисчерпаемое богатство творчества оренбуржцев, наших земляков и единомышленников разных поколений, будет представлено на страницах нового журнала, – отмечает главный редактор «Оренбургской зари» Иван Ерпылёв. 

В первом номере публикуются произведения прозаика Владимира Пшеничникова, известного исторического и детского писателя Владислава Бахревского, молодых поэтов Влады Абаимовой и Валерии Пьянковой. 

 

Юрий МЕЩАНИНОВ