<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В газете "Вечерний Оренбург" состоялась публикация, посвящённая памяти нашего земляка, выдающегося российского поэта Евгения Курдакова.

Подборка стихотворений поэта предваряется публицистическим очерком секретаря Союза писателей России Михаила Кильдяшова.

Евгений Курдаков родился 27 марта 1940 года в Оренбурге в семье военных врачей.

С 1956 по 1968 год жил в Бузулуке, с которым связано начало творческой деятельности (первая публикация в 1961 году). В Бузулуке работал на заводе тяжёлого машиностроения фрезеровщиком. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького по специальности «Критика и литературоведение». Жил и работал в Усть-Каменогорске и Москве, а также других городах, последние годы жизни провёл в Великом Новгороде. Работал реставратором, специалистом по народным промыслам, художником-модельером, старшим научным сотрудником этнографического музея, флористом-декоратором, литературным консультантом Союза писателей, заведующим отделом литературного журнала, руководителем поэтической студии, последнее место работы – заведующий художественными мастерскими Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Член Союза писателей России. Автор многих книг стихов и прозы, изданных в России и за рубежом. Автор более 200 публикаций в литературно-художественных журналах страны.
Переводчик с тюркского. Исследователь творчества Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, И.А. Бунина, С.А. Есенина, Низами, Абая. Действительный член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Лауреат премий журнала «Огонёк» за 1987 г., «Наш современник» за 1988 г. и за 1994 г., «Молодая гвардия» за 1997 г., Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» за 1998 г., Всероссийской Пушкинской юбилейной премии 1999 г.
Умер в Великом Новгороде 28 декабря 2002 г., похоронен 30 декабря в городе Старая Русса.