<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

27 июля 2022 года в селе Кирсановка прошло сразу два мероприятия, посвященных одному замечательному человеку. Нашей сельской библиотеке присвоено имя известного поэта – земляка А. Н. Филатова. С этой инициативой два года назад выступили читатели библиотеки. И это хорошее начинание было широко и активно поддержано нашими депутатами, жителями села, литературной общественностью района. Александр Николаевич был талантливым поэтом, художником, журналистом. Но он никогда не замыкался на своем творчестве и щедро делился своими знаниями и опытом со всеми, кому нужна была его помощь.
Очень трепетно он относился к нашему селу, считая его жителей своими земляками. Мама поэта родилась и выросла в Кирсановке, детство поэта прошло здесь. В своих стихах он никогда не забывал об этом: строки из стихотворения "Приглашенье", "Тоцкое-отец мой, Кирсановка - матерь...", на одной из последних книг, подаренных нашей библиотеке он оставил запись - "Дорогой моей Кирсановке! Дорогим читателям от автора-земляка".
На торжественном присвоении имени перед собравшимися жителями и гостями выступили руководитель отдела культуры Тоцкого района Ж.В.Юзефович, глава муниципального образования Кирсановский сельсовет С.А.Чернышов, супруга Александра Николаевича Филатова Светлана Алексеевна. Ведущие Александр Штанько и Юлия Мелешко читали стихотворения поэта, рассказывали о его родстве с нашим селом. Песни, написанные на слова А.Н. Филатова, исполнили группа РЦД "Разгуляй" "На берегу Самарки быстрой" и А.В. Нихаев "Приглашение".
II Филатовские литературные чтения «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» прошли в читальном зале библиотеки.
На встречу собрались родственники Александра Николаевича: жена, дочери и внук, родная сестра, ученики и единомышленники, члены литературного объединения «Обережный круг», и просто любители его поэзии.
Вниманию гостей был представлен видиообзор по жизни и творчеству А.Н. Филатова «А жить так хочется…». Участники Чтений по кругу читали стихи автора, вспоминали о важных событиях в своей жизни, связанных с именем поэта. Самый юный участник Володя Трепов очень проникновенно прочел стихотворение А. Филатова об Александре Прохоренко.
Читальный зал библиотеки на время превратился в персональную выставку художника Филатова, где были представлены картины, этюды и графические портреты А.Н. Филатова, из частных коллекций его родных, друзей и нашего архива.
Библиотеку поздравили коллектив областной универсальной научной библиотеки, профессора-краеведы А.Г. Прокофьева и В.Ю. Прокофьева.
Спасибо всем, кто присутствовал на этом важном событии для жителей нашего села и библиотеки.

 

Ссылка на публикацию.