<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Текст: Жанна Данилова

Источник: сайт газеты "Оренбуржье"

Вручение знаменитых статуэток состоялось в Губернаторском историко-краеведческом музее. В церемонии награждения приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Открывая торжественную церемонию, Евгения Валерьевна сообщила о начавшейся подготовке к праздничным мероприятиям, посвящённым 225-летию со дня рождения поэта.

– Предстоящие два года будут наполнены большой работой. Пройдёт ряд литературных событий, среди которых особое место займёт и наша традиционная премия «Капитанская дочка». Более четверти века прошло с момента рождения этого уникального по своей сути литературного конкурса. Мы дерзнули организовать конкурс имени великого поэта не в столице, а в глубинке. И в этом начинании нас поддержал Союз писателей России. В итоге премия продолжает привлекать к себе внимание творческих людей, сохраняя свою главную особенность: оценивая творчество профессиональных поэтов и прозаиков, мы открываем и молодые имена. Хочется верить, что эти награды послужат юным авторам лучшим стимулом для достижения более серьёзных творческих побед. Каждый год, прочитывая их произведения, хочется веришь, что у нашей литературы есть будущее.

Премию «За лучшее литературное произведение» в этом году получил известный российский поэт, переводчик, драматург Владимир Костров за книгу «Открытое окно». В своём видеообращении Владимир Андреевич поблагодарил за признание:

«В этот радостный и счастливый для меня день я хочу пожелать всем нам – нашей Родине, нашей литературе – прекрасного и твёрдого начала, человеческой мудрости».

Номинация «За лучшее литературное произведение молодых авторов» разделилась на две категории. Среди учащихся от 6 до 14 лет победительницей стала Екатерина Омельницкая за цикл рассказов «У ангелов трудная работа». Катя учится в Оренбургской гимназия № 8 имени Льва Таикешева. Среди творческих работ, принадлежащим авторам от 15 до 21 года, лучшим признали рассказ Ольги Лобановой «Случайная встреча». Выпускница школы №27 из Орска не смогла получить награду лично, так как в этот день сдавала единый госэкзамен по истории.

В специальной поощрительной номинации жюри оценили рассказ «Береги честь смолоду» Сергея Бугрименко из посёлка Новоорска.

В этом году в первой номинации было представлено 13 произведений и 114 литературных проб поступило от школьников и студентов. Ряд наиболее интересных работ организаторы премии решили поощрить специальными дипломами.

– Александр Сергеевич настолько прочно связан в нашем сознании с русским языком, что недаром во многих школах раньше экзамены по русскому языку или литературе выпадали  на день его рождения, – отмечает учитель словесности Татьяна Горбунова. – Мы так и говорили ребятам в шутку, словно благословляя их: «Пушкин с вами!». А ведь Пушкин, действительно, во все времена с нами. Он не отделим от нашего культурного самосознания, он основался в наших умах и сердцах подобно своеобразному генетическому коду.

После окончания торжественного вручения премии в музейном дворике прошёл вечер, посвящённый дню рождения Александра Пушкина. В нём приняли участие солисты областной филармонии, оренбургские поэты и прозаики. Продолжая давнюю традицию, члены литературного объединения имени Владимира Даля посетили памятник поэту в одноимённом сквере на улице Советской. К поэтам и писателям присоединились учащиеся восьмой школы города Оренбурга.