<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Михаил Кильдяшов

Мы живём в грозовую эпоху

14 апреля 2022 года в Уральске прошёл II межрегиональный форум молодых поэтов и писателей Приуралья. 

Организаторами выступили Западно-Казахстанская областная библиотека для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова, Западно-Казахстанское областное общественное объединение «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области, общественный культурно-просветительский фонд «Старый Уральскъ». 

Мероприятие состоялось при поддержке Русского дома и Генерального консульства России в Уральске.

Из выступления Михаила Кильдяшова:

Дорогие участники форума! Я очень многое хочу вам сказать, очень многим хочу с вами поделиться. Но постараюсь сосредоточить всё это в двух главных напутствиях.

Во-первых, избегайте банальностей. Старайтесь никогда не говорить общими словами на общие темы. Читатель сегодня, если и обращается к литературе, то в первую очередь всего ради приобретения нового опыта. И вам предстоит дать ему такой опыт – в событиях, наблюдениях, мыслях. Пишущего человека нередко мучает сомнение: «интересно ли то, что связано лично со мной, всем остальным». В этом, пожалуй, главная задача писателя – рассказать о себе, о своих переживаниях так, чтобы это было важно и значимо для каждого. Как этого достичь? Универсальных рецептов, инструкций здесь нет. Это наитие, нечто не постижимое рационально. Но только тот, кому выполнение такой задачи под силу, по-настоящему угоден слову.

И во-вторых. Писатель — прежде всего читатель. Этого никто не отменял. Обратитесь к творчеству ярчайших поэтов второй половины ХХ века – Леониду Мартынову и Сергею Наровчатову. Вас поразит, как быстро они, практически наши современники, набрали творческую высоту: в девятнадцать-двадцать лет уже писали поэмы потрясающей глубины и редкого мастерства. И это во многом благодаря тому, что оба были великими книгочеями, ещё в юности прочли драгоценную книжную полку жизни. Наш читательский опыт – утолённая «тоска по мировой культуре», связующее звено литературного процесса, нерасторжимость прошлого, настоящего и будущего.

Мы живём в грозовую эпоху. В эпоху с учащённым сердцебиением. У вас нет времени на раскачку, как не было его у Цветаевой, Шолохова, Твардовского. Время ждёт вашего таланта и мастерства, ждёт острых перьев, ярких образов, смелых мыслей. Время ждёт каждого из вас.

 

 на публикацию на сайте Изборского клуба.