<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В 2021/22 учебном году отделом «Центр «Истоки» ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко» при поддержке Министерства образования Оренбургской области и Региональной писательской организации Союза писателей России был проведен XXIV областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга». 

Конкурс «Рукописная книга» проводится с 1998 года и направлен на повышение престижа детского литературного творчества и на воспитание детей и подростков в традициях русскоязычной культуры. В течение многих лет Конкурс является творческой площадкой, которая доступна любому юному автору Оренбуржья. 

На Конкурс поступило более шестисот детских творческих работ от 515 учащихся образовательных организаций из 39 территорий области.

Все детские творческие работы оценены членами областного жюри по следующим критериям: соответствие выбранной теме, полнота раскрытия темы; точность, ясность и логика изложения материала; уровень знаний автора, его кругозор; соответствие выбранному жанру; талантливость, индивидуальность, самобытность художественного слова; эмоциональность и выразительность произведения. 

Членами жюри были отобраны 72 работы, которым присуждены дипломы IIIIIIстепеней и высшая награда – диплом лауреата. 

Наиболее активное участие в Конкурсе приняли учащиеся общеобразовательных организаций из Александровского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Оренбургского, Переволоцкого, Светлинского, Шарлыкского районов, Сорочинского городского округа; гг. Бузулука, Оренбурга. 

Заслуживают внимание работы учащихся образовательных организаций: МОАУ "СОШ № 27 г. Орска", МОБУ "Трудовая СОШ" (Соль-Илецкий район), МОАУ "СОШ № 4 г. Соль-Илецка", ГАОУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья" г. Оренбурга.

Системная работа с учащимися прослеживается в деятельности таких педагогов как: Е.В. Бойко (МБОУ "Акбулакская СОШ № 1"), М.Ж. Журкабаевой (МБОУ "Первомайская СОШ", Оренбургский район), Г.Ф. Салимовой (филиал "ЦВР" МБОУ "Старокутлумбетьевская СОШ", Матвеевский район), О.В. Телембаевой (Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья), Т.Н. Никифоровой (ЧОУ СОШ «ОР-АВНЕР» г. Оренбурга).Учащиеся этих объединений в течение многих лет стабильно занимают призовые места на областных и Всероссийских творческих конкурсах, в том числе, на конкурсе «Рукописная книга».

Лауреатов Конкурса в этом году подготовили педагоги: Е.В. Чеботаева (МОАУ «СОШ № 27 г. Орска»), Т.Т. Кенжеева (МОБУ «Трудовая СОШ» Соль-Илецкого района), И.Ю. Дьякова (МОАУ «СОШ № 4 г. Соль-Илецка»), О.В. Телембаева (Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья).

В качестве недостатка члены жюри указывают на уменьшение количества и качества, представляемых на Конкурс творческих работ и слишком явную их корректировку педагогами, особенно педагогами начальных классов. 

Жюри рекомендует юным литераторам писать только о том, что они находят важным и интересным для себя; поскольку «задача слова – изобразить мир точно, а не украсить или усложнить его; задача писателя – найти, понять и почувствовать то, что достойно изображения и важно для каждого человека». 

Лучшие работы победителей XXIV областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга» будут подготовлены к публикации в областных СМИ и направлены для участия в различных областных, межрегиональных и Всероссийских конкурсах.

Члены жюри обращаются к руководителям образовательных организаций с убедительной просьбой поддерживать всех по-настоящему творческих педагогов, создавая все условия для индивидуальной работы с талантливыми юными литераторами.

Иван Ерпылёв и Михаил Кильдяшов записали видеообращения к участникам и победителям конкурса.

 

 Протокол об итогах конкурса доступен по ссылке.