<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В СП России обращаются писатели из регионов с просьбой дать оценку предстоящему «Тотальному диктанту», для участия в котором настойчиво втягивают русских писателей в качестве диктовщиков. 
Союз писателей России в прошлом году сделал заявление о том, что рассматривает «Тотальный диктант» как действо, никакого отношения к русской литературе и культуре не имеющее. Более того, из просветительского проекта он превратился в местечково-либеральный кружок по отмыванию президентских грантов, где роль диктующих голов заманивали выполнять деятелей культуры, медийных лиц, писателей. Усилиями в том числе СП России в консолидации с Россотрудничеством, другими организациями, выступившими против выхолащивания сути проекта, грант в этом году устроителями не был получен. Однако они пообещали, что найдут иные источники финансирования. 
Мы не сомневались, что найдут. Пусть и не в тех желаемых ими масштабах, да ещё из кармана государства. И вот уже на 9 апреля, объявленного устроителями своим «диктаторским» днём, усиленно ищутся узнаваемые писатели с хорошей дикцией и имеющие авторитет в регионах. Естественно, за «спасибо», за которой прячется ухмылка: мы всё равно заставим вас работать на нас. 
Для понимания сути проекта, даже не вникая в тексты, из которых исчезло понятие Родины и её истории, достаточно посмотреть на авторов диктанта. Если до 2010 года мы писали по Н.Гоголю, Л.Толстому, А.Беку, И.Соколову-Микитову, то затем вдруг, словно по указке сверху, «диктаторами» становятся Д.Быков, Г.Яхина, Л.Юзефович, Д.Рубина и иже с ними, имеющими в том числе гражданства или виды на жительство других стран. Прошлогодний автор — Дмитрий Глуховский, первым оказавшийся среди тех, кто подписался против нашей страны и армии, борющейся сейчас с нацизмом на Украине. 
Так что говорить о какой-то их заинтересованности в «просвещении русского народа» не приходится. Или, наоборот, это и есть их задача — «просвещать» тёмную Россию, смещая традиционные духовно-нравственные аспекты. На сегодняшний помост авторства выдвинута некая Мария Степнова (Ровнер), печатающая свои произведения, естественно, у Елены Шубиной, пестующей авторов «ТД». Чтобы понять «уровень» просветителя, достаточно набрать в интернете её произведения, чтобы наряду с откровенной и уже неизменной для диктанта русофобией ужаснуться низкопробности и непрофессионализму текстов: «Москва гомонила, визжала санями и девками, ухала, колыхалась внутри Кремля темной веселой жижей и то закручивала люд гулким водоворотом, то застывала, вылупив нахальные глаза и раззявив рот»… 
Другой России у них нет. И не будет, пока кто-то пишет под их диктовку их диктанты. Другого русского языка для них не существует. И не будет существовать, потому что нет любви к написанному. 
Писатели России не участвуют в данном проекте и призывают своих коллег в области культуры внимательно отнестись к тому, что подсовывается им под видом заботы о нас с вами. 
Мы не собираемся делать новых заявлений - слишком много чести обращать внимание дважды для скукожившегося, скомпрометировавшего себя проекта. Секретариат даёт разъяснения на вопросы писателей из регионов и уверен, что писатели России не станут мараться о сомнительное действо. 

Пресс-служба Союза писателей России