<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Открытое письмо министру культуры Оренбургской области 

Е.В. Шевченко

 

Уважаемая Евгения Валерьевна!

 

Из сети Интернет нам стало известно о закрытии официального сайта Дома литераторов им. С.Т. Аксакова orendomlit.ru и о создании нового сайта этого бюджетного учреждения domlitera.ru.

Ознакомившись с сайтом domlitera.ru, мы обнаружили, что данный домен зарегистрирован на какое-то частное лицо (private person), тогда как он наполняется и обслуживается работниками бюджетного учреждения, получающими заработную плату из бюджета области.

В случае смены руководства бюджетного учреждения этот сайт может быть уничтожен или не передан под управление новому руководству, поскольку по законодательству Российской Федерации право управления доменом принадлежит лицу, указанному в качестве регистратора домена независимо от того, какая информация размещена на сайте под управлением данным доменом.

Также на новом сайте самая старая новостная запись датирована 27.03.2014, то есть как будто история Дома литераторов началась с назначением на должность директора В.М. Молчанова.

Вместе с тем, на старом сайте orendomlit.ru были размещены материалы о деятельности нашей писательской организации, включая фотографии, и до марта 2014 года. Собственный сайт нашей организации oren-spr.ru ведётся с 2013 года, ранее все материалы о жизни писательской организации публиковались только на сайте Дома литераторов orendomlit.ru.

Также в разделе нового сайта об истории Дома литераторов полностью проигнорирована история этого учреждения, не упоминается колоссальная работа, которая была проделана Валентиной Михайловной Равиной, которая была директором с 1991 по 2014г., нет сведений о том, что Дом литераторов был открыт по инициативе Георгия Николаевича Саталкина, председателя Оренбургской писательской организации Союза писателей РСФСР в 1988 году,  в 1988 – 1991гг. силами писателей производился ремонт этого здания, а в 1991 году состоялось открытие Дома литераторов.

В небытие ушли бесценные архивные свидетельства и фотографии о мероприятиях с участием оренбургских писателей.

Данная ситуация была обсуждена на правлении Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России.

Мы осуждаем действия руководства ГБУК «Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова» и лично Виталия Митрофановича Молчанова по переписыванию истории оренбургской литературы и уничтожению материалов на сайте orendomlit.ru о деятельности Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России и Дома литераторов до 2014 года.

Просим Вашего содействия в разрешении данной ситуации с ГБУК «Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова».

Также ещё раз призываю Вас взвешенно решить вопрос о директоре ГБУК «ОДЛ имени С.Т. Аксакова», поскольку В.М. Молчанов не может и не хочет работать с Оренбургской региональной писательской организацией Союза писателей России, своими необдуманными действиями, в том числе, по уничтожению информации о работе Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России и Дома литераторов до 2014 года, ещё больше усиливает рознь между литераторами области.

 

С уважением,

 

Председатель правления 

Оренбургской региональной

 писательской организации 

Союза писателей России                                                           

И.В. Ерпылёв