<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В очередном выпуске рубрики "Степные родники" областной газеты "Оренбуржье" (главный редактор Юрий Николаевич Мещанинов) опубликованы стихи Анатолия Тепляшина и Петра Правдина.

Анатолий Тепляшин родился 9 июля 1951 года в селе Беляевка Оренбургской области. С 1954 года живёт в Новотроицке. После окончания средней школы работал на Орско-Халиловском металлур- гическом комбинате электрослесарем. В 1969 году был призван в Военно-морской флот. Служил в бригаде ракетных катеров в городе Балтийске, затем работал на рыболовецких судах в Калининграде. Вернувшись в Новотроицк, работал технологом на заводе хромовых соединений, прессовщиком на заводе силикатных стеновых материалов, пре- подавал в вечерней школе, долгое время занимался журналистикой.

В 1982 году окончил Литературный институт имени А.М. Горького.

Автор семи поэтических книг и многочисленных коллективных сборников, в том числе и поэтической антологии ХХ века.

Член Союза писателей СССР (России). Живёт в Новотроицке. Сегодня представляем новую подборку стихов поэта.

Пётр Правдин  родился на хуторе Дворики Сакмарского района в 1940 году. Окончил историко-филологический факультет Оренбургского педагогического института. В студенческие годы посещал занятия областного литобъединения, возглавляемого Геннадием Хомутовым.

Стихи, рассказы и очерки Правдина появились в областной печати в начале 60-х годов и сразу привлекли внимание читателей свежестью мысли, образностью, неподдельной искренностью, болью о судьбе Отечества, об утрате духовности в жизни нашего общества.

Пётр Правдин – лауреат Аксаковской областной литературной премии. За очерк об авторе словаря уральских казаков Несторе Малече он был удостоен премии областного конкурса имени В.И. Даля. Печатался в альманахе «Гостиный Двор», в сборниках «И с песней молодость вернётся», «Помнит мир спасённый», «Цветы», «Друзья, прекрасен наш союз».

Последние годы жизни Петра Правдина прошли в посёлке Тюльгане. Незадолго до кончины увидела свет его единственная книга «Свеча Давида», изданная усилиями друзей талантливого литератора. Предлагаем подборку стихов из этого сборника.