<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В очередной, 24 раз проводится областной конкурс детского литературного творчества "Рукописная книга".

Положение о конкурсе утверждено директором ГАУДО Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Т.В. Громаковой и согласовано Министерством образования Оренбургской области и Оренбургской региональной писательской организацией Союза писателей России.

За минувшие годы конкурс стал одним из самых авторитетных и массовых творческих конкурсов Оренбургской области. На него поступает около 1000 творческих работ со всех концов Оренбургской области. 

Профессиональные рецензенты - члены Союза писателей России - проводят конкурсный отбор, все авторы получают рецензии писателей на свои произведения. Добрые пожелания рецензентов помогают начинающим писателям поверить в себя, а замечания - открывают путь к серьезной, вдумчивой работе над текстом.

Как правило, по итогам каждого сезона конкурса силами Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко  издаётся сборник работ победителей конкурса, а в конце учебного года планируется церемония награждения, на которую съезжаются лучшие молодые авторы, их педагоги и родители.

В этом году у конкурса - очень интересные номинации:

Номинация «Детское литературное творчество. Свободная тема»

Конкурсные работы принимаются на произвольную тему: философские и публицистические размышления о времени и о себе; посвящения друзьям; очерки о родном крае; рассказы о природе и животных; сюжетные школьные зарисовки и т.п.  в произвольном жанре.

Номинация «Ф.М. Достоевскому посвящается».

Конкурсные работы принимаются по темам: «Посвящение в правду жизни. Размышления о любимом произведении Ф.М. Достоевского», «Актуальность творчества Ф.М. Достоевского среди современной молодежи», «Экскурсия в музей Ф.М. Достоевского. Размышления о жизни и судьбе великого русского писателя».

 Конкурсные работы по теме принимаются в произвольном жанре.

Номинация «Замечательные люди Оренбургского края». 

Конкурсные работы принимаются по темам: «Устроители Оренбургского края» (основатели города, губернаторы, государственные и общественные деятели, священнослужители, меценаты, лесоводы Оренбургского края); «Деятели искусства и культуры» (писатели, поэты, журналисты, художники, композиторы, краеведы Оренбургского края); «Защитники Отечества» (оренбуржцы в годы Отечественной войны 1812 г., гражданской войны, Великой Отечественной войны и др.); «Наши современники» (знаменитые оренбуржцы, прославляющие наш край сегодня). Жанр: литературный или публицистический очерк.

 Номинация «Мне посчастливилось увидеть это чудо природы». 

В этой номинации принимаются работы о редких и привычных природных явлениях и пейзажах по темам: «Остановись, мгновенье!», «Летняя радуга», «Осенний туман», «Степь весной», «Так распускаются подснежники», «Удивительный фотокадр», «Муравьиная тропка», «Уникальный уголок природы»; «Источник жизни»; «Галчонок», «Огородная грядка», «Жеребенок» и т.п. – в произвольном жанре.

Номинация «День, который мною прожит таланливо».

 

Конкурсные работы принимаются по темам, освещающим самые насущные и тревожные духовно-нравственные, социальные, историко-культурные проблемы (или одну из проблем) сегодняшнего дня с точки зрения подрастающего поколения. Жанр: философское эссе. 

 Номинация «Портрет отца».

Конкурсные работы принимаются по темам, раскрывающим роль отца в семье автора работы –  первогонаставника, защитника, труженика, живого примера для детей и т.д. 

Жанр: публицистический или литературный очерк.

Номинация «Как я впервые…».

Конкурсные работы принимаются по темам: «Как я впервые прочитал заинтересовавшую меня книгу», «Как я впервые понял, что значит дружба», «Как я впервые нарисовал (выступил, отремонтировал, увидел… и т.п.)».

Жанр: рассказ.

К сожалению, бессменный координатор конкурса, руководитель Литературной гостиной отдела "Центр "Истоки" Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Ирина Николаевна Санникова ушла на заслуженный отдых. Нет с нами и  председателя жюри конкурса со дня его основания, поэта, руководителя Оренбургского областного литературного объединения имени В.И. Даля Геннадия Фёдоровича Хомутова. По инициативе Ирины Николаевны и Геннадия Фёдоровича этот конкурс был создан, их усилиями - существовал все эти годы.

Однако мы благодарны неравнодушным сотрудникам Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко - директору Татьяне Васильевне Громаковой, заместителю директора Елене Вячеславовне Лучко, заведующему отделом Центр «Истоки» Наталье Юрьевне Солдатенко, что конкурс продолжает жить, и Дворец творчества детей и молодёжи берёт на себя все организационные вопросы, оставляя Оренбургской писательской организации Союза писателей России сложную и почётную миссию рецензирования работ и определения победителей конкурса.

В конкурсе могут участвовать молодые оренбуржцы - участники детских литературных объединений - в возрасте с 10 до 17 лет.

Приём работ начнётся 1 ноября 2021 года и продлится до 15 декабря.

С полным текстом положения о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.