<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Член Союза писателей России Жанна Данилова номинирована Оренбургской региональной писательской организацией Союза писателей России на литературную премию имени С.Т. Аксакова - за повесть "Второгодник" в номинации "Художественное произведение для детей и юношества".

В 2020 году "Второгодник" уже был удостоен престижной региональной литературной премии имени П.И. Рычкова. Также Жанна Данилова - обладатель «Золотого диплома» Всероссийского конкурса «Золотой Витязь», лауреат ежегодного областного творческого конкурса журналистов, редакций средств массовой информации и полиграфических предприятий за 2020 год в номинации «Берегите человека». 

 В 2021 году она стала победителем областного конкурса «Звёзды РИА «Оренбуржье» в номинации «Золотое перо Оренбуржья». 

 Её произведения печатались в газетах "Вечерний Оренбург", "Оренбуржье", в журналах "Оренбургская заря", "Бельские просторы". 

Жанна Данилова совмещает творческую работу с общественной, она является членом редакционной коллегии журнала "Оренбургская заря", заместителем руководителя Оренбургского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России.

В рецензии на книгу Жанны Даниловой "Второгодник" Иван Ерпылёв отмечает: "Писать книги для школьников – сложно, писать о них самих – ещё сложнее. От реальности не спрячешься ни в какую Нарнию, да и современная «школота» ни в какое сравнение не идёт с вышколенными воспитанниками «Хогвардса».

Жанна Данилова рискнула написать «школьную повесть» о пятиклашках для пятиклашек – и у неё получилось, успех, впрочем, сопутствовал и первой её повести «Две Полины».

С первой же страницы автор динамично вводит нас в курс «пацанской» разборки (конечно же, из-за прекрасной девчонки): «Димка даже не знал в точности, какого цвета глаза у Сони... Зато наверняка узнал теперь, какого вкуса его собственная кровь. И пахнет неотличимо от сугробов на пустыре».

Но, как оказалось, герои Жанны могут изменить наши стереотипы о современных школьниках. Мы часто видим, как они попрошайничают на улицах или устраивают бега в торговых центрах, а вот Жанна Данилова смогла показать их самими собой, а не глазами скучающей учительницы или уставших родителей. В этом – одна из главных загадок книги и, наверное, причина её всё возрастающей популярности среди ровесников её героев: автор всегда стоит на стороне ребят, а не взрослых или системы всеобуча, сочувствует, сопереживает своим героям, облекая эту авторскую позицию подчас в мягкое подтрунивание над ними: «Больше всего на Гнедича нагоняло ужас зловещее слово «справка». Что это за бумажка такая, с которой грозились выпустить из школы каждого нерадивого ученика, он не знал. Но чутьё прогульщика не обманешь».

При этом, действие повести разворачивается не сколько по поводу школьных неурядиц, сколько вокруг сложной семейной жизни её героев. 

Глазами детей мы знакомимся с современными нравами: «Я сегодня у бати ночую типа. Он с нами не живёт. Хожу к ним иногда с Олечкой поиграть. Это сестрёнка моя младшая. А Надя – это папина жена…»

Несмотря на проблемы, непонимание родителей, учителей, Димка Гнедич – человек большого сердца, и в кризисных ситуациях он проявляет себя именно так. Нет беды в том, чтобы прогулять урок или подраться, но мимо настоящей беды – замерзающего щенка, голодного бомжа – Димка пройти не может, он берёт на себя ответственность – решать чужие проблемы, пусть даже неумело, пусть даже с подсказкой любящей бабушки. Так, Димка не просто спонтанно принёс домой и обогрел раненого щенка Бродягу, он стал зарабатывать деньги на его лечение – расчисткой снега во дворах соседей с напарником – другом Зычковым. А когда Гнедич увидел бомжа возле магазина, то купил ему еды на всю их дневную выручку. Да, может быть, он мало чем помог этому человеку, он получил упрёк напарника: «Деньги, которые мы заработали сегодня, ты отдал бомжу», но не главное ли в этом – порыв, желание помочь и очень взрослое умение активно действовать в сложной ситуации?"

Желаем Жанне победы в творческом соревновании!

Главы из повести можно прочитать на портале "Российский писатель".