<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

На известном портале православной литературы "Правчтение" опубликована подборка стихотворений Ивана Ерпылёва с предисловием Сергея Арутюнова:

 

Когда спрашивают, что такое православная культура, даже преподаватели православной культуры склонны призадуматься. В конце концов, только на вопросы воинских дисциплин возможно отвечать «громко, чётко и без запинки», чеканя и не рефлектируя, что чеканишь. 

Сегодня я попытаюсь ответить на этот вопрос стихами оренбуржца (и главы оренбургской писательской организации, к слову) Ивана Ерпылева, молодого, но такого уже очерченного и стремниной традиции, и многими её нежданными притоками. Православие, христианство в широком смысле – это неотступный помысел, мышление в образах и выражениях того, что то проступало на лике нашей земле созвездиями храмов, то сокрывалось, трескалось и разрушалось, но всё равно где-то – глубоко – неистребимо жило и дышало. 

Но если бы дело было в видимом и невидимом! Ныне – время, которое не осознано. Через символы его передать чрезвычайно сложно, и всё мастерство поэта сосредоточено в подборе самой точной символики. Иван Ерпылевпобеждает здесь молитвенной сосредоточенностью на строке. Они ложатся у него в контексты так же, как вологодские кружева, только вот время… православный – это не просто верующий, это – зрячий. И ему не чужд сарказм, и некоторое заострение разума, и впадение в его неисчислимые ловушки-соблазны.  

Как бы остро ни звучали стихи Ивана, лично я не в состоянии абстрагироваться от их живого дыхания. Эти стихотворения и небольшая поэма о паломничестве в один из великих русских монастырей – из подборки, присланной им на один из конкурсов, где я исполнял обязанности эксперта.

 

Сергей Арутюнов

Ссылка на публикацию.Правчтение - Материалы по тегу "чтение"