<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

На конкурс среди библиотек Оренбургской области "Прекрасен наш Союз", объявленный Оренбургской писательской организацией Союза писателей России к 85-летию организации, активно поступают конкурсные работы.

Одними из первых в конкурсе приняли участие директор ММБУК "ЦБС" Домбаровского района Н.Б. Элькина и заведующий МБО Центральной библиотеки Е.В. Савкина, которые организовали вечер памяти известного писателя Николая Фёдоровича Корсунова.

20 апреля 2021г. в Центральной библиотеке ММБУК «ЦБС» Домбаровского района прошел вечер памяти оренбургского писателя Николая Корсунова «Родник рождает реку», в рамках конкурса среди библиотек Оренбургской области к 85-летию Оренбургской писательской организации Союза писателей России «Прекрасен наш союз», в номинации «Нет, весь я не умру».

Николай Федорович Корсунов родил­ся 20 декабря 1927 года в поселке Красноармейск Зеленовского райо­на Западно-Казахстанской области.

В первые годы Отечественной вой­ны трудился в колхозе, а с 1944 по 1950 служил на кораблях Балтийского флота, там же начал печататься во флот­ских газетах. После демобилизации Н. Корсунов окончил вечернюю школу, работал на радио, в област­ной и республиканской газетах.

Активно участвовал в подъеме целины, которому посвятил пер­вые художественные произведения: «Родник рождает реку», «Подснежники». В 1963 году был принят в Союз советских писателей. С1965 по 1991 год возглавлял Уральскую межобластную организацию Союза писателей Казахстана. За этот период вышли в свет такие значительные его произведения, как ро­маны «Где вязель сплелась» (1965), «Без свидетелей» (1987), "Высшая мера" (1988), несколько повестей, две пьесы, сборники рассказов и очерков. Роман Н. Корсунова «Высшая мера» был удостоен целого ряда литературных премий и наград.

В этот весенний, хотя не очень теплый апрельский день, привлечённые удивительным светом творчества Николая Федоровича, собрались в уютном зале библиотеки ценители его произведений. Собрались, чтобы вспомнить известного земляка. Присутствовали учащиеся школ района.

Выставка памяти Н.Ф. Корсунова пользуется неизменным успехом у посетителей библиотеки.