<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Первый номер журнала «Оренбургская заря» за 2021 год посвящён 85-летию Оренбургской писательской организации Союза писателей России.

В нём опубликованы произведения всех членов организации – на страницах номера опубликованы 40 оренбургских литераторов.

Главный редактор журнала Иван Ерпылёв в предисловии к номеру отмечает:

В декабре 1935 года в Оренбурге по инициативе Лидии Сейфуллиной и Валериана Правдухина прошло собрание литераторов, которое решило учредить областное отделение Союза писателей СССР. Это решение было утверждено правлением Союза писателей СССР в начале 1936 года. С этой даты писатели Оренбургского края объединены в союз писателей – единый, нерушимый, творческий  Союз писателей РСФСР (России), который пережил и падение великой державы, и появление иных, «альтернативных» союзиков, и общий упадок культуры. 

Единственным условием для членства в нашем Союзе писателей России, как и для публикации в журнале «Оренбургская заря», является талант, ни деньги, ни знакомства, ни положение в обществе не могут дать путёвку в профессиональную литературу.

Мне радостно представить в этом номере журнала наших оренбургских писателей – членов Союза писателей России, которые напечатаны все вместе – плечом к плечу. 

Задумка номера именно в этом – на примере рассказа, на примере небольшой подборки стихотворений показать и уникальность дарования каждого нашего автора, и – общность жизненных принципов.

Конечно же, объёма публикаций явно недостаточно для того, чтобы представить все грани таланта оренбургских литераторов, но всё же читатели могут сделать выводы о характерных особенностях авторского стиля, тематике, которая волнует писателей и поэтов, с тем, чтобы в дальнейшем для более тесного знакомства обратиться к книгам полюбившихся писателей.

Сердечно благодарю всех наших авторов, которые откликнулись на моё предложение о совместной публикации в журнале.

Поздравляю с юбилеем нашего оренбургского творческого братства!

Мы победим!

До конца года предполагается выход ещё двух номеров журнала – во втором будут опубликованы ушедшие от нас члены Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России, в третьем – оренбургская литературная диаспора и молодые писатели – наша литературная надежда.

С недавних пор полные версии журнала стали доступны для прочтения и скачивания на сайте Оренбургской региональной писательской организации.