<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

3 февраля 2021 года в рубрике "Мастерская" "Вечернего Оренбурга" опубликована подборка стихотворений известной поэтессы Надежды Кондаковой.

Надежда Кондакова – поэт, переводчица, драматург. Родилась в г. Оренбурге. Окончила два курса филологического факультета Саратовского государственного университета и Литературный институт им. А.М. Горького.

Заведовала отделом поэзии журнала «Знамя» и журнала «Октябрь».

Печатается как поэт с 1966 года. Автор 12 книг, «День чудесный» (1975), «Дом в чистом поле» (1981), «Стрела» (1983), «Птица неперелётная» (1985), «Кочевье» (1986), «Люблю – и потому права» (1989), «Двойное зренье» (1991) «Инкогнито. Стихи прошлого века» (2001), «Московские письма» (2009), «Выбор» – на болгарском и русском языках (Пловдив, 2010), «Житейское море» (2014), «Книга любви»(2018)

Стихи Н. Кондаковой публиковались в альманахах «День поэзии», в «Литературной газете», «Литературной России», в журналах «Юность»,

«Новый мир», «Огонёк», «Октябрь», «Наш современник», «Сельская молодёжь», «Континент», «Волга», «Золотой век» и др. Стихи представлены в популярных антологиях «Строфы века» (1995), «Русская поэзия ХХ век» (2001), «Русская поэзия ХХI век» (2010) и др., они переводились на английский, немецкий, шведский, финский, венгерский, польский, румынский, сербский, украинский, болгарский языки; были опубликованы в антологиях поэзии, выходивших в Венгрии, США, Швеции, Финляндии.

Надежда Кондакова – автор многих книг переводов с языков народов СССР, переводила также американских, финских, болгарских и польских поэтов.

За переводы и популяризацию болгарской поэзии награждена грамотой и медалью Министерства культуры Республики Болгария (2008).

Много и плодотворно занимается творчеством А.С. Пушкина и русской историей. К 200-летнему юбилею поэта в соавторстве с мужем В. Чепкуновым создан уникальный культурологический проект – «Пушкинский календарь» (1999).

В 2014 году сначала в альманахе, затем отдельным изданием вышла пьеса Надежды Кондаковой «Любовь и смерть Марины Мнишек».

Надежда Кондакова является автором популярной песни «Горчит калина…» и других песен, прозвучавших в исполнении таких певиц, как Нани Брегвадзе и Майя Кристалинская, Татьяна Буланова, Люба Успенская и др.

Состояла членом СП СССР (с 1977 года). Член Союза писателей Москвы.

Лауреат государственной премии Москвы в области литературы и искусства (2011).

Лауреат всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» (2014), премии имени С.Т. Аксакова (2014), «Премии имени П. Рычкова», премии журналов «Золотой век» и др. Живёт и работает в Москве и Переделкино.