<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В честь 85-летия Оренбургской писательской организации Союза писателей РСФСР (России) мы будем публиковать интересные архивные документы.

Вот, например, решение исполкома Оренбургского городского совета народных депутатов от 23.10.1989 года № 515 - для создания условий работы Оренбургской писательской организации Союза писателей РСФСР на баланс организации был передан Дом литераторов по адресу г. Оренбург, ул. Правды, 10. То есть Дом литераторов сначала находился в городской собственности и был подарен Г.П. Донковцевым нашей писательской организации. Как он потом оказался в областной собственности и в управлении министерства культуры области - вопрос, который, возможно, требует своего решения. И также вопрос - кто подписал документы о том, чтобы передать своё, писательское здание на баланс области? Ответа на эти вопросы наш писательский архив не содержит.
И в связи с этим фактом является непродуманным, неправильным решение министерства культуры области - сделать директором дома литераторов Виталия Молчанова, председателя правления Оренбургского отделения Союза российских писателей. Не его организации этот дом был предоставлен, не он и не члены его организации наводили в нём порядок, благоустраивали территорию, сажали деревья. 
Директором дома литераторов должен быть нейтральный человек, который сможет с радушием встречать в нём всех писателей области.