<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

2 декабря 2020 года в Оренбургской духовной семинарии в рамках ХIII Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в онлайн-формате состоялась секция «Церковно-государственные праздники в школе». 
Секция «Церковно-государственные праздники в школе» стало одним из многих мероприятий, которые реализуются в рамках проекта «Единство и соработничество - будущее Оренбуржья». Данный проект стал победителем в открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» и получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В условиях пандемии коронавирусной инфекции работа секции проходила в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие около 100 человек, среди которых были педагоги-организаторы, педагоги истории и краеведения, преподаватели дисциплины «основы религиозных культур и светской этики» и педагоги дополнительного образования, члены Оренбургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Модератором мероприятия выступил Евгений Викторович Кротов и.о. секретаря ученого совета Оренбургской духовной семинарии.

С докладом докладом «Пасха: Церковные праздники как средство приобщения обучающихся к духовно-нравственной традиции российской культуры» член Союза писателей России Ирина Витальевна Антонова. 

Также прозвучал доклад «Святыня державного значения (День славянской письменности и культуры и День народного единства)» Михаила Александровича Кильдяшова, кандидата филологических наук, секретаря Союза писателей России.