<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

 

7 декабря 2020 года правление Союза писателей России выбрало меня одним из делегатов на учредительное собрание Ассоциации союзов писателей и издателей.
22 декабря 2020 года в Москве состоялось учредительное собрание Ассоциации, в котором я принимал участие.
Ассоциация создана решением учредителей: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Российского книжного союза - тех организаций, которые начали действовать в стране после прекращения деятельности Союза писателей СССР.
При этом я отмечаю, что Союз писателей России юридически и есть Союз писателей РСФСР, который входил в состав Союза писателей СССР.
Однако два этих союза различались и составом руководящих органов, и имуществом, которое им принадлежало.
Учреждение Ассоциации имеет целью создание единой структуры на федеральном уровне, которая могла бы вести диалог с властью от имени всех писательских союзов в отношении волнующих всех проблем, прежде всего, материального, а не идеологического характера, а именно, для разрешения вопросов, связанных с признанием профессии писателя, включением периодов творческой деятельности в страховой стаж, учреждением специальных почётных званий для писателей, учреждением общенациональных литературных премий, решением вопросов принадлежности имущества Союза писателей СССР.
Все эти вопросы надлежит решать от имени всего творческого сообщества.
Вместе с тем, идеологические различия между писателями и писательскими союзами не сняты, также не сняты вопросы о низком творческом уровне произведений некоторых писателей, которые полагают себя профессиональными литераторами на основании членства в одной из организаций - учредителей Ассоциации (в том числе, и в Союзе писателей России).
Меня приятно удивила конструктивная позиция в ходе обсуждения устава Ассоциация, мудрость и готовность к диалогу первого секретаря правления Союза российских писателей Светланы Владимировны Василенко. Несмотря на то, что мы состоим в разных писательских союзах, благодаря правильному подходу руководителей, между союзами возможны диалог и взаимодействие.
Принципиальным положением в уставе Ассоциации мне представляется единогласное решение всех вопросов учредителями. Это положение даёт основания полагать, что решения совета учредителей Ассоциации будут приниматься в интересах всего литературного сообщества.
Ассоциация подразумевает членство только юридических лиц. Индивидуальное членство уставом не предусмотрено, в связи с этим опровергаю распространившиеся слухи о якобы создании единого членского билета для писателей и обмене билетов. Ассоциация никаких документов о статусе писателя выдавать не вправе, вопросы индивидуального членства относятся к компетенции учредителей Ассоциации.
Также Ассоциация создана для работы только на федеральном уровне. Её создание не означает, что Оренбургская региональная писательская организация Союза писателей России и я лично вошли в какую-то унию с Оренбургским отделением Союза российских писателей.
Напротив, я ещё раз призываю власти региона к тому, что необходимо устранить существующий перекос в организации литературной жизни области - что руководитель одного из творческих союзов - Оренбургского отделения Союза российских писателей Виталий Молчанов - возглавляет и бюджетное учреждение «Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова». Это приводит к конфликту интересов Виталия Молчанова, который призван действовать как директор бюджетного учреждения в интересах всех писателей области, а как руководитель общественной организации - в её интересах.
По факту деятельность Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России полностью игнорируется Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова, информация о событиях организации не размещается на сайте Дома литераторов.
Такую позицию власти нельзя назвать конструктивной.
Кандидатуру директора Дома литераторов необходимо, по примеру продемонстрированного на федеральном уровне принципа консенсуса, обсуждать и согласовывать с каждым литературным союзом региона. Мы полагаем, что директором должен стать человек без творческих амбиций, который может воссоздать Дом литераторов как дом для всех писательских организаций области.
Для нашей организации и для меня лично Виталий Молчанов стал токсичной фигурой в связи с организованным им скандалом по поводу «авторских прав» в антологии «Друзья, прекрасен наш союз!..», подлой истории с увольнением из Дома литераторов Геннадия Хомутова и Михаила Кильдяшова, с лишением писательской организации помещения в Доме литераторов, с захватом оренбургского альманаха «Гостиный Двор» и превращение его в безликий журнал, с его ролью с выходом в никуда, в творческий и организационный вакуум писателей из Оренбургской писательской организации Союза писателей России, и в связи с иными, не менее вескими основаниями.
Невозможность взаимодействия с Виталием Молчановым как с директором Дома литераторов и с руководителем Оренбургской писательской организацией Союза российских писателей является для меня принципиальной позицией.
Возможно в будущем, когда оренбургские писатели, входящие в Союз российских писателей, остановят выбор на другой кандидатуре председателя регионального отделения, когда пост директора Дома литераторов будет занимать нейтральный человек, будет возможна нормализация отношений между двумя писательскими организациями Оренбургской области.
 
Иван Ерпылёв,
председатель правления Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России, секретарь Союза писателей России