<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В литературной рубрике "Мастерская" газеты "Вечерний Оренбург" 30 сентября 2020 года напечатан рассказ недавно ушедшего от нас писателя, члена Союза писателей России Георгия Николаевича Саталкина "В тени дождя".

Георгий Саталкин (17.01.1938 – 19.07.2020). В Оренбург вместе с семьёй переехал совсем юным, незадолго до начала Великой Отечественной войны, из Белоруссии. После окончания филфака Оренбургского пединститута служил в армии, потом работал лесорубом в Туве, матросом на Каспии, секретарём парткома в колхозе «Уголок Ленина» Сакмарского района. Работал учителем, фермером, корреспондентом на областном радио, в газетах «Факел», «Оренбургская неделя», «Советский медик». В творческом багаже Георгия Саталкина несколько книг прозы: рассказы, повести, романы. Повесть «Скачки в праздничный день» в своё время «Литературная газета» назвала «лучшей повестью послевоенного времени».

Георгий Саталкин несколько лет возглавлял оренбургскую писательскую организацию Союза писателей России, при его непосредственном участии был создан оренбургский Дом литераторов. В это время он часто бывал в творческих командировках, встречался с читателями в разных районах в школах, сельских клубах, библиотеках, студенческих аудиториях. Георгий Саталкин вступил в члены Союза писателей в 1985 году. Он – лауреат премии имени Валериана Правдухина и Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка».