<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Руководитель Оренбургского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России Андрей Проскуряков подписал заявление Совета молодых литераторов при Союзе писателей России о ситуации с публикациями в "Литературной России" о Союзе писателей России и председателе Союза писателей России Н.Ф. Иванове.

Те, кто был в СМЛ с самого начала, хорошо помнят вечер 15 февраля 2018 года, когда закончился Съезд СПР. Было ощущение большой победы и начала нового этапа. По сути так оно и произошло. Может, не так радужно, как нам тогда представлялось, не все проблемы решились разом, но Союз писателей России и Совет молодых литераторов (как его неотъемлемая часть) прошли за эти два года большой путь. Активизировалась жизнь организации, регулярно проходит большое количество совещаний молодых, появилось новое поколение писателей и организаторов литературного процесса, которые связывают своё будущее с Союзом писателей России. Мы видим, как оживляется работа в регионах. 

Роль Николая Фёдоровича Иванова в этом огромная. Его умение слышать разные точки зрения и принимать итоговые решения, исходя из интересов организации, его потрясающая работоспособность, способность жертвовать личным в пользу людей, за которых он несёт ответственность, внушают нам искреннее уважение. 
У нас разное отношение к «Литературной России». Кто-то относится к ней как к «желтой газете», в которой публиковаться ниже достоинства, кто-то считает возможным сотрудничать с ней – мы не «ходим строем», нам никто не запрещает высказывать своё мнение. Но есть разница между плодотворной дискуссией и целенаправленной кампанией по дискредитации, которую сейчас проводит «ЛитРоссия» по отношению к Союзу писателей России и лично к Николаю Фёдоровичу. Сами вопросы заданы таким образом, что отвечать – значит либо соглашаться с их хамством, либо оправдываться. 
По нашему мнению дискуссия с «ЛитРоссией» не имеет никакого смысла, как не имеет смысла аргументированно возражать человеку, который не собирается с тобой спорить, а хочет лишь унизить и оскорбить. Единственное полезное в данной ситуации, что она позволяет нам консолидироваться и высказать слова поддержки руководителю, которого мы уважаем и за которым идём. 

Представители исполкома СМЛ СПР: Андрей Тимофеев (Москва), Женя Декина (Москва), Павел Великжанин (Москва), Роман Круглов (Санкт-Петербург), Екатерина Огарёва (Санкт-Петербург), Анастасия Дегтярёва (Санкт-Петербург), Артём Горшенин (Санкт-Петербург), Елизавета Мартынова (Саратов), Александр Дашко (Ульяновск), Кристина Кармалита (Новосибирск), Мария Четверикова (Омск), Елена Марченко (Омск), Александр Рухлов (Курган), Ирина Иваськова (Анапа). 

Представители региональных СМЛ СПР: Валерий и Светлана Колотушкины (Великий Новгород), Вадим Губинец (Ярославль), Олисава Тугова (Рыбинск), Светлана Пешкова (Липецк), Дарья Высоцкая (Мурманск), Илья Виноградов (Мурманск), Юрий Харлашкин (Иркутск), Игорь Голубь (Калининград), Андрей Проскуряков (Оренбург), Денис Домарев (Самара), Анатолий Сидорков (Забайкалье), Дмитрий Ханин (Ростов), Анатолий Бимаев (Хакасия), Мария Знобищева (Тамбов), Максим Ковалёв (Брянск), Дмитрий Терентьев (Нижний Новгород), Екатерина Каргопольцева (Кострома), Ксения Ващенко (Волгоград), Павел Карякин (Челябинск), Оксана Ралкова (Челябинск), Анастасия Порошина (Челябинск), Юрий Фофин (Челябинск), Эллина Савченко (Краснодар), Гаврил Андросов (Якутия), Рустам Каженкин (Якутия).