<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Встречи в городских школах организовали сотрудники информационно-досугового центра «Библиосервис». Уроки родной литературы прошли в пятых и шестых классах средней школы №88, лицея №5, а также в начальном звене Караванной средней школы.

В сельской школе писатель провела полдня по приглашению педагогического коллектива. С ней свободно сумели пообщаться не только учащиеся, но и учителя, библиотекари. Два урока и две читательские конференции, посвящённые повести «Две Полины» прошли в актовом зале Караванной школы. Ребята первыми услышали рассказы из нового цикла, особенно их впечатлил и позабавил рассказ «Собачка и целая лошадь». Когда они узнали, что рассказ буквально был написан за пару дней до встречи, тут же наперебой посыпались вопросы: в какое время дня лучше всего писать, кого из детских писателей автор любит больше всего, что советует прочесть и так далее.

Городские школьники продолжили знакомство творчеством Жанны Владимировны и прочли накануне встреч фрагменты опубликованной недавно повести «Второгодник», а также два рассказа «Коммунистический субботник», «Собачка и целая лошадь». Так, в 88-й школе один из текстов, по словам учителя, удачно подошёл для изучения местоимений на уроке русского языка. 

Жанна Данилова рассказала о том, как готовилась к печати новая книга, о сотрудничестве с иллюстратором Татьяной Филиной. Ребят очень интересовала эта сторона творческой жизни писателя. До своего адресата – читателя – книга доходит уже в готовом виде: обложка, печатные страницы в плотном корешке, рисунки. А школьникам стало интересно, как из рукописи делается книга? Кто её создаёт после того, как автор из своего блокнота выпустил слово на волю? Как создаются иллюстрации для книги и как технически они в ней оказываются? 

Отдельным предметом разговора в завершении встречи стала журналистика. Шестиклассникам интересно было узнать, как работает сегодняшняя периодика, сложно ли писателю совмещать литературный труд и работу в газете, что представляет из себя командировка репортёра и так далее. 

В пятом лицее ребята послушали рассказ «Собачка и целая лошадь» в авторском прочтении и смогли задать интересующие вопросы. Неподдельный читательский интерес вызвала и новая книга писателя. Ребята ещё не успели её прочесть, и после встречи ещё долго не отпускали автора, стараясь узнать о повести больше, ведь главный герой – их ровесник. 

Чуть позже в этом лицее, а также в средней школе №8, в центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара готовились читательские конференции, чтобы не обойти вниманием ребят более старшего возраста. Однако режим самоизоляции внёс свои коррективы во все планы без исключения. В будущем учебном году, надеемся, состоятся новые интересные встречи оренбургских школьников с Жанной Даниловой.