<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Как сообщает сайт областной газеты "Оренбуржье", учащиеся оренбургских школ оказались в числе победителей Международного литературного конкурса имени Николая Фёдоровича Корсунова. 

Конкурс проводит Мемориальный музей М. А. Шолохова, который находится в селе Дарьинском республики Казахстан.

В Оренбуржье организатором конкурса имени Николая Корсунова является Оренбургское отделение Союза писателей России. Николай Фёдорович многие годы прожил в Уральске, с развалом Союза переехал в Оренбург. Возглавлял здесь писательскую организацию. На оренбургской земле написал самые известные романы «Высшая мера» и «Лобное место».

Николай Корсунов был инициатором создания первого музея Михаила Александровича Шолохова, много сил посвятил сохранению всего, что связано с пребыванием писателя и его семьи на казахской земле в годы войны и послевоенное время. 

Его по праву называют не только певцом многонационального Приуралья, истории и природе которого посвящены многие его произведения, но и патриотом, литературная и общественная жизнь прозаика служила укреплению дружбы народов России и Казахстана.

Традиции писателя продолжают и взрослые, и юные участники литературного конкурса, учредителями которого стали мемориальный музей Шолохова, акимат района Байтерек (ранее – Зелёновский) при содействии Генерального консульства РФ в Уральске и ОФ «Старый Уральскъ».

В «Корсуновских чтениях» приняли участие вице-консул Генерального консульства Владимир Волков, заместитель руководителя Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области, руководитель общественного фонда «ДОС» Вера Шохина, аким Дарьинского сельского округа Исатай Мугалбаев, краеведы, уральские писатели, преподаватели и учащиеся школ акимата района Байтерек.

Инсценирование и чтение эпизодов из произведений Николая Фёдоровича, казахские и русские песни, воспоминания о писателе друзей детства, коллег объединили собравшихся, а результаты конкурса подтвердили: молодое поколение растёт созидателями, стремящимися не только сохранить память о прошлом родного края, но и строить мосты дружбы и взаимопонимания из настоящего в будущее. 

Оренбуржцы привезли на праздник не только свои литературные произведения, но и новогодние игрушки, сделанные руками учеников школы №8, чтобы поддержать традицию совместного украшения ёлки в большой дружной семье.

Среди победителей литературного конкурса оренбуржцы Мария Хлапушина, ученица 10 класса ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей – интернат для одарённых детей Оренбуржья», Кирилл Шандановин – ученик 5 «Б» класса и ученики 11 «А» класса МОАУ «СОШ №8» г. Оренбург Вадим Владов и Екатерина Тимофеева. 

В конкурсе принимали участие не только ребята из областного центра. Победителями так же названы ученики Володарской СОШ Первомайского района Ольга Прокудина, Айлина Бижанова и Даурен Иргалиев, диплом и денежное вознаграждение получили Елизавета Зеленина из школы №3 Бузулука, Алёна Магасумова, ученица Марксовской средней школы Александровского района и Илья Бершанский, шестиклассник из Свердловской средней школы Красногвардейского района.

Татьяна Горбунова