<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Как сообщает официальный сайт Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской, в 2009 году стартовала Международная акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой. В один день, в одно время в России и в самых разных уголках мира - в библиотеках, школах, детских садах, больницах и других учреждениях - детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные Великой Отечественной войне. За 9 лет Акция стала международным крупномасштабным мероприятием по поддержке детского чтения: в ней участвовало более 3,3 млн. детей и подростков.

Сотрудники отдела массовой работы и рекламы областной библиотеки им. Н.К. Крупской совместно с секретарём Союза писателей России, членом Общественной палаты Оренбургской области, кандидатом филологических наук М.А. Кильдяшовым присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне». 

6 мая 2019 года для учащихся младших классов МОБУ «Основная общеобразовательная школа № 3» г. Оренбурга был прочтен рассказ Алексея Николаевича Толстого о Великой Отечественной войне «Русский характер». 

Алексей Толстой, работавший корреспондентом на фронте, в годы войны создаёт удивительный сборник «Рассказы Ивана Сударёва», состоящий из семи небольших историй. Все они объединены одной темой - Великая Отечественная война 1941-1945 годов, одной идеей - восхищением и преклонением перед патриотизмом и героизмом русского народа, и одним главным героем, бывалым кавалеристом, от имени которого и ведётся повествование. Последний, завершающий весь цикл, рассказ «Русский характер». 

Основная тема произведения отражена в его названии. Русский характер в рассказе складывается из отдельных черт характеров всех героев, главных и второстепенных. Автор размышляет о русском человеке, о русской душе, о духовной силе и красоте.