<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В газете "Оренбуржье" 22 мая 2019г. опубликована статья писателя, члена Союза писателей России Владимира Пшеничникова "Он на первом этаже неба", посвященная 80-летию замечательного поэта, педагога, литературного и общественного деятеля, руководителя Оренбургского областного литобъединения имени В.И. Даля Геннадия Хомутова.

 Наш юбиляр много лет проживает в квартире на первом этаже небольшого городского дома с тихим двориком. Но живёт он в соответствии со своим юношеским открытием, навсегда запечатлённым в стихах: «Жили на земле среди лесов и хлеба. Нам и небо нынче по душе. 

Мы живём на первом этаже, на первом этаже неба!» Это ощущение все последующие годы остаётся взаимопроникающим: его будни и быт скрашены мыслями и заботой о высоком, а собственное творчество и работа с молодыми литераторами пронизаны житейскими деталями и житейской же мудростью. В эти дни, когда Геннадия Фёдоровича поздравляют с 80-летием, он вяло поддерживает разговор о том, сколько «натикало» ему лично, и загорается, молодеет, когда заходит речь о юбилее областного литературного объединения имени Владимира Даля, которым он руководит 55 лет.