<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В рубрике "Степные родники" газеты "Оренбуржье" 17 мая 2019г. опубликованы подборки стихотворений оренбургских поэтов, посвященные войне, Победе, мужеству, памяти.

 Игорь БЕХТЕРЕВ. Родился в 1948 году на станции Донгуз. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Работал в журналах «Новый мир», «Родина», в издательстве «Художественная литература», еженедельнике «Литературная Россия». В годы перестройки выпускал частный журнал («Литературный журнал»). Создатель оренбургского альманаха «Гостиный Двор». Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», губернаторской литературной премии «Оренбургская лира», Международной Шолоховской премии «Они сражаются за Родину». Автор книг «В том городке», «Городской подснежник». Член Союза писателей России. Живёт в селе Рычковка Переволоцкого района. 

 Леонид ПОПОВ. Родился в 1909 году в станице Губерля Оренбургской губернии. С 1931 по 1954 год служил в армии. Военный хирург, участник Великой Отечественной войны. Автор сборников стихов «Спасибо, доктор», «Горчайшая романтика моя», «Раненые сосны». До последнего дня своей жизни работал над новой, итоговой книгой стихотворений «Перо и скальпель». Умер в 1995 году. 

Владимир ЧУРНОСОВ. Родился в 1911 году в селе Покровка Оренбургской области. Окончил Ленинградский педагогический институт, преподавал. В августе 1941 года пошёл добровольцем на фронт. Публиковался в армейских газетах, детских журналах «Костёр», «Искорка»,«Мурзилка» и других изданиях. 

 Александр ВОЗНЯК. Родился в 1914 году в польском городе Седльце. В Самаре окончил школу, работал кочегаром, слесарем-инструментальщиком, журналистом. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Рядовой 2-го особого Люберецкого полка, корреспондент армейской газеты «Фронтовик» 3-й ударной армии. В 1943 году после ранения вернулся в Оренбург. Автор книг «Рассвет», «Когда мы в бой идём», «Стихи и песни», «Возвращение», «Верность», «Сердце друга». Член Союза писателей СССР. Умер в 1969 году. 

Алексей ГОРБАЧЁВ. Родился в 1919 году в селе Шустово Конышевского района Курской области. Майор медицинской службы. Участник Великой Отечественной войны. Автор двенадцати книг прозы и семи поставленных пьес. Член Союза писателей СССР. Умер в Оренбурге в 1997 году. 

Николай АРХИПОВ. Родился в 1921 году в селе Лучи Старо-Оскольского района Белгородской области. Участник, инвалид Великой Отечественной войны. Жил в посёлке Переволоцком. Поэта не стало в 2001 году. 

 

Владимир ЮРШОВ. Родился в 1942 году в селе Полибино Бугурусланского района. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Печатался в журналах «Кодры», «Дружба народов», «Техника – молодёжи», «Молодая гвардия», в альманахе «Поэзия». Умер в Москве в 1997 году.