<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Уважаемые друзья!

   Примите искренние поздравления со знаменательным юбилеем – 90-летием старейшего в Оренбуржье литобъединения им. Д.А. Фурманова! 

   Мерилом совершенства для многих поколений бузулукских литераторов всегда служили традиции, заложенные такими корифеями отечественной словесности, как А.С. Пушкин, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, Л.Н. Толстой, чьи имена неразрывно связаны с Бузулуком. Эти традиции были умножены писателями советского периода, жившими и работавшими в городе в послереволюционные годы. Среди них: Дмитрий Фурманов, Надежда Чертова, Георгий Венус, Александр Неверов.

     Бузулучане с благодарностью вспоминают имена талантливых литераторов 60-70-х годов: Евгения Курдакова, Виктора Арефьева, Константина Мусорина, Валентина Платонова, Алексея Шестакова, Людмилы Горской, Бориса Хвойко, чьи книги на библиотечных полках хранят следы живого читательского интереса.

   В числе тех, кто стоял у истоков литобъединения, – литературный краевед, пушкинист, горячий патриот Бузулука Петр Степанович Филатов. Он многое сделал для популяризации творчества классиков русской литературы, связанных с нашим краем, по его инициативе в городе ежегодно проводились Пушкинские дни, его усердием и стараниями  в Бузулуке были установлены памятники А.С. Пушкину и Л.Н. Толстому.  

    В разные годы литобъединением руководили П.Т. Завьяловский, С.Л. Левинсон, В.Н. Филатов. Значительно активизировалась творческая жизнь Бузулука в 80-е годы, когда литобъединение возглавил известный ныне прозаик и журналист Ю.Н. Мещанинов, а воспитанием молодых литераторов занималась поэтесса Н.Ю. Кожевникова. 

    В настоящее время Бузулукское литобъединение живет и здравствует. Под руководством поэта и прозаика Г.В. Киселевой, при активном участии литераторов О.В. Семеновой, Н.А. Красниковой, Г.С. Шахмаевой, Г.В. Минаковой, В.Н. Прокофьева и других проводятся поэтические вечера и конкурсы, презентации новых книг, встречи с писателями-земляками, другие интересные мероприятия. 

    От души желаем вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия, новых успехов в творчестве, в развитии и приумножении духовно-нравственных ценностей, в воспитании истинных патриотов Бузулука и всего Оренбуржья.  

 Председатель правления Оренбургской региональной  писательской организации Союза писателей России  И.В. Ерпылёв