<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В № 28 от 17 апреля 2019 года газеты "Вечерний Оренбург" вышел отрывок из первой повести писателя Алексея Михайловича Горбачева "Офицер медицинской службы".

14 апреля 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Алексея Михайловича Горбачёва, оренбургского писателя, фронтовика, дважды руководившего Оренбургской писательской организации Союза писателей РСФСР. Его повести «Сельский врач», «Сельская учительница», «Чудесный доктор», «Последний выстрел» были ориентиром нравственности не для одного поколения оренбуржцев. Первая книга Алексея Михайловича – «Офицер медицинской службы» (по которой он и был принят в Союз писателей СССР) – была издана в Киеве в 1952 году мизерным по тем временам тиражом в 10 000 экземпляров и осталась почти неизвестной оренбургскому, да и российскому читателю. А ведь в этой повести раскрывается почти неизвестная нам, не разработанная тема о боевых буднях медицинских санитарных батальонов, находившихся в Великую Отечественную войну на переднем краю фронта и сражавшихся за жизнь и здоровье раненых бойцов. Тем более повесть написана с профессиональной точки зрения, ведь Алексей Михайлович сам был военным врачом, и главный герой повести – молодой хирург Ручьёв – во многом автобиографичен.

Сведения о первой повести А.М. Горбачёва разыскала заведующая Литературным музеем областной библиотеки им. Н.К. Крупской Валентина Михайловна Капустина. Оказалось, что один из немногих экземпляров книги находится в главной библиотеке страны – РГБ им. В.И. Ленина. Оренбургская писательская организация Союза писателей России решила переиздать первую повесть А.М. Горбачёва, ведь речь идёт о сохранении памяти не только о писателе, но и о грозных днях Великой Отечественной войны. Закипела работа – небольшая книга была полностью сфотографирована председателем писательской организации Иваном Ерпылёвым во время одной из московских командировок. Текст был распознан, набран, вычитан, и совсем скоро состоится презентация переиздания первой книги А.М. Горбачёва. Мы же предлагаем нашим читателям отрывок из повести «Офицер медицинской службы».

Алексей Михайлович Горбачёв родился 14 апреля 1919 г. в с. Шустово Канашевского района Курской области.

В 1941 г. окончил Харьковский медицинский институт и ушёл на фронт. Был военным врачом на Волховском и Ленинградском фронтах, в кавалерийских и стрелковых частях. Награждён орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Литературным творчеством увлекался в школьные годы. Во фронтовой печати появлялись корреспонденции и очерки Горбачёва. Первая повесть «Офицер медицинской службы» увидела свет в 1952 г.

После войны продолжил службу в Советской армии. Член Союза писателей СССР (1952 г.). В Оренбурге жил с 1953 г. Дважды был секретарём областной писательской организации – Союза писателей РСФСР (1956 – 1960 гг., 1979 – 1987 гг.). Печатался (стихи, фельетоны, рассказы) с предвоенных лет. В Оренбурге написаны повести «Сельский врач», «Сельская учительница», «Чудесный доктор», «Последний выстрел» и др. Автор пьес для музыкальных театров.

Умер 7 сентября 1997 г. в Оренбурге.