<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

26 марта 2019 года в Москве, в здании Союза писателей России состоялось заседание рабочего секретариата правления Союза писателей России.

В заседании принял участие руководитель Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв.

На секретариате, в том числе, обсуждалась ситуация, связанная с выходом Оренбургской писательской организации Союза писателей России из АСПУР.

"По просьбе членов СП России была обсуждена ситуация, связанная с выходом Оренбургской писательской организации из АсПУР.

Секретариат подтверждает свою приверженность Уставу СП России, который не предусматривает в нашем творческом союзе иных структурных подразделений, кроме региональных организаций. Созданные на добровольной основе советы, лиги, ассоциации являются лишь вспомогательными объединениями СП России и руководствуются в своей работе нормами и правилами, закреплёнными в Уставе СП России. 

Была отмечена большая многолетняя организационная работа АсПУР по проведению различных литературных мероприятий в регионе, за что координационному совету и лично А.Б. Кердану неоднократно выражались благодарности. Секретариат выразил уверенность, что деятельность ассоциации будет продолжена с тем же положительным потенциалом. При этом подчёркивалось, что только региональные организации остаются единственным ответственным звеном, которое осуществляет и несёт ответственность за уставную деятельность СПР.

Исходя из этого, секретариат посчитал недопустимым принятие решений в отношении наших региональных писательских организаций любыми иными объединениями. В первую очередь это касается тех структур, в руководство которых входят люди, не имеющие никакого отношения к Союзу писателей России. Все вопросы по региональным писательским организациям принимаются только и исключительно рабочим секретариатом, председателем СП России, пленумом или съездом.

Секретариат обращает внимание руководителей региональных организаций, входящих в другие объединения, на их уставные обязанности и ответственность  ставить свои подписи под  решениями, касающимися деятельности организаций Союза писателей России. Добровольные объединения, советы, лиги, ассоциации вправе лишь констатировать (принимать во внимание) решения, которые принимаются общими собраниями (правлением) наших первичных организаций..."

Картинки по запросу союз писателей россии