<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

12 марта 2019 года в Шолоховском центре Союза писателей России прошёл вечер-встреча москвичей – выпускников Оренбургского литобъединения имени В.И. Даля «Здравствуй! Это – Я!».

Литобъединение работает уже более 60 лет, и его выпускников можно встретить почти в каждом российском регионе.

Больше всего их, конечно же, в Москве – по самым скромным подсчётам, около 40 выпускников уехали учиться и работать в столицу.

За всё время через литобъединение прошли тысячи человек.

Многими из них мы гордимся сегодня как писателями всероссийского масштаба: среди выпускников ЛИТО – Борис Копалыгин, Владислав Бахревский, Иван Уханов, Геннадий Красников, Пётр Краснов, Игорь Бехтерев, Надежда Кондакова, Фарид Нагим, Владимир Пшеничников, Владимир Одноралов, Михаил Кильдяшов, молодые поэтессы Варвара Заблицкая, Ирина Куртмазова и Влада Абаимова.

В 2018 году литобъединению исполнилось 60 лет, а в 2019 году грядут ещё два юбилея – 55 лет, как литобъединением руководит поэт Геннадий Хомутов, которому в мае исполняется 80 лет.

Чем не повод собраться, сказать слова благодарности своему наставнику?

Инициатором встречи стал председатель Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв.

Идея дистанционного общения москвичей с оренбургским учителем Геннадием Хомутовым была горячо поддержана председателем Союза писателей России Николаем Ивановым.

Он предоставил выпускникам литгруппы помещение для проведения встречи – Шолоховский центр Союза писателей России.

12 марта со всех концов Москвы в Союзе писателей России стали собираться литгрупповцы пяти поколений – от Юрия Петрунина, ровесника Геннадия Хомутова, до студентки Анастасии Кофановой.

На встречу пришли и поэтесса Надежда Кондакова, и критик Александр Неверов, и члены Союза писателей России Александр Трубенок, Наталья Лесцова, Анастасия Кольцова. Пришёл и давний друг оренбуржцев – художник Геннадий Животов.

Перед началом мероприятия на экране ноутбука появились руководитель ЛИТО Геннадий Хомутов и секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов.

Несколько минут в режиме свободного общения Геннадий Хомутов вёл оживлённый диалог с главным редактором газеты «Российский писатель» Николаем Дорошенко – со дня их последнего разговора 10 лет назад накопилось много вопросов.

Встречу открыл Иван Ерпылёв. Он отметил, что ЛИТО в своей работе нацелено на воспитание профессиональных литераторов, пополнение рядов Союза писателей России. Самодеятельные авторы, которые не хотят учиться и совершенствоваться, постепенно отсеиваются из ЛИТО.

Практически вся Оренбургская писательская организация СПР (и, к слову сказать, большая часть других писательских объединений области) состоят из выпускников литобъединения.

Иван Ерпылёв отметил, что литобъединение очень благодарно Союзу писателей России и лично Николаю Фёдоровичу Иванову – за возможность собраться в обновлённом Шолоховском зале, за понимание, за постоянную помощь. 

 

Собравшихся тепло поприветствовал председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Он отметил большое значение работы литобъединения в масштабах всей страны. Кстати, Оренбург стал первым городом, куда Николай Иванов приехал с визитом после избрания председателем Союза писателей России. Там он и познакомился с Геннадием Хомутовым, и с тех пор слышал о нём только хорошее.

Собравшиеся вспоминали о занятиях в литгруппе, читали стихи. Геннадий Хомутов сказал несколько слов о каждом – ведь он помнит каждого, кто ходил в литгруппу, и потом продолжает интересоваться жизнью и творчеством выпускников.

Юрий Петрунин сейчас руководит мытищинским литобъединением, и он узнал Елену Трапезникову, которую помнит ещё 15-летней по занятиям ЛИТО.

Сейчас Елена Трапезникова (Пинюгина) преподаёт в МГИМО, работает в Академии наук, а её дочь-одиннадцатиклассница тоже пишет стихи.

Надежда Кондакова поделилась воспоминаниями о ЛИТО, в которое она вступила в 14 лет. 

Прозаик Наталья Лесцова в литобъединение пришла всего 5 лет назад, однако уже окончила Высшие литературные курсы при Литинституте и стала лауреатом журнала «Наш современник».

На встрече были Александр Литвинов, Дмитрий Евдокимов, Татьяна Филиппова, Анастасия Кофанова – все они очень тепло вспоминают оренбургское ЛИТО.

Общение с учителем и другом Геннадием Хомутовым продолжалось долго. 

Что удивительно, многие москвичи-«далевцы» впервые увидели друг друга, но общие темы для разговора сразу же нашлись – и земляки не расходились до позднего вечера.

По сути, на базе московских выпускников ЛИТО было создано оренбургское литературное землячество, и поэтому встречи литературного братства будут продолжаться.