<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

10 августа 2018г. в областной газете "Оренбуржье" опубликованы рассказы члена Союза писателей России, руководителя литобъединения "Обережный круг" Александра Николаевича Филатова, подборки стихотворений Лины Ерофеевой и Константина Мусорина.

 Нынешний год сложился для тоцкого поэта и прозаика как никогда удачно. Он не только плодотворно работает, но и активно издаётся. Практически одновременно вышли две его книги: поэтическая «Богородская трава» и сборник степных рассказов «Купание железного коня». Поэтическую подборку члена Союза писателей России Александра Филатова-Тоцкого мы недавно представляли на развороте «Степных родников». Сегодня публикуем рассказ из новой книги. 

Лина Ерофеева родилась в 1990 году в городе Харцызске Донецкой области. В 2013 году окончила Донецкий железнодорожный институт, затем работала оператором пункта технического обслуживания вагонов. Вынуждена была переехать в Россию. Сегодня работает выпускающим редактором на телевидении, в АО «ТВЦ «Планета». Член Оренбургского областного литературного объединения имени Владимира Даля. 

Константин Мусорин  родился в 1917 году в Бузулуке. Работал шахтёром, учителем. Публиковался в журнале «Уральские нивы», в сборниках «Вечный берег», «Над привольной оренбургской степью», «Не скучна дорога длинная», «Сенокосы», «О чём поёт народ отчизны». Автор сборника лирики «Берёзка». Последние годы прожил в Первомайском районе. Умер в 1997 году. 

«Константин Мусорин славился тем, что мог написать стихи на все случаи жизни. То он вещал о радости в глазах земляков, узнавших, что район сдал государству десять миллионов пудов зерна, то восторгался пуском в строй железнодорожного виадука…» – так говорил о нём поэт и прозаик Иван Коннов. Поэзия Мусорина лёгкая, живая, интересная. Он избегал высокопарных рифм, писал лаконично, ёмко и без прикрас.