<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Вышла новая книга прозы члена Союза писателей России Александра Филатова-Тоцкого "Купание железного коня". Поздравляем с выходом книги!

Диалог с читателем 

Поэзия или всё-таки проза…? «Любви, представьте, не ждала» - это очень маленькая повесть о любви, но уже само её название приоткрывает мир загадочной женской души, и скромный облик сельского библиотекаря раскрывается с неожиданной романтической стороны. Страница за страницей, небольшие по объёму рассказы, уносящие читателя то в жаркое, засушливое лето, то на зимний полустанок, от которого легко одетому студенту ещё шагать и шагать до родного дома. И вот оно – заветное сиянье над селом и спасительное тепло, отец, мать. Поэтому один из рассказов так и называется «Сиянье над селом». Не этим ли тёплым сияньем согреты степные рассказы Александра Филатова-Тоцкого. «Купание железного коня» - это не ушедшая эпоха, когда каждый сельский мальчишка с гордостью мог «оседлать» такого коня хотя бы в качестве помощника комбайнера. Это и Большая дорога, давшая путёвку в жизнь многим сверстникам Александра. И не здесь ли, на светлых речных затонах вызревала душа поэта? 

Не здесь ли начинался его диалог с читателем? Проза напевна, лирична, пронизана высокой поэзией, идёт ли рассказ о характерах дорогих ему односельчан, или это живописное полотно расстилающегося весеннего луга. 

Прекрасно владея, кроме литературного дара, ещё и кистью живописца, он со свойственной ему зоркостью художника передаёт в своих рассказах то, что не всегда заметит другой человек. 

Диалог может быть разным. Иной автор может выбрать поучительный тон, назидательную интонацию. Совсем иначе в степных рассказах А. Филатова. 

Он, на правах автора, ненавязчиво и просто ведёт тебя за руку по родным улицам, от человека к человеку, удивляясь и восхищаясь вместе с тобой, в каких- то ситуациях печалясь вместе с читателем (жизнь прожить - не поле перейти). А то вдруг накинет лёгкую оренбургскую паутинку на плечи пожилой крестьянки, и станет на душе теплей от этого неуловимого прикосновения. И что ещё немаловажно – это то, что рассказы одинаково интересны как взрослому человеку, так и мальчишкам, живущим на родной улице поэта. Одним словом, книга в самый раз для семейного чтения. 

Т.И. Филимонова, член Союза журналистов России, с. Тоцкое

Картинки по запросу купание железного коня филатов