<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В День Российского работника культуры в библиотеке имени Максима Горького состоялась презентация новой книги новотроицкого поэта, члена Союза писателей России Александра Цирлинсона. Книга получила название «Другое измерение». В ней автор делится с читателями своим видением жизни с точки зрения своего возраста. В сборник вошли стихи, созданные за последние три года.

Поздравить коллегу по цеху с выходом в свет новой книги пришли литераторы из Новотроицка и Орска. Это члены Союза писателей России Анатолий Тепляшин,  Александр Муленко, а также Александр Антоненко, Александр Иванов, Валентина Хромова и Оксана Васильева. Анатолий Алексеевич Тепляшин отметил, что «Александр Матвеевич долгожитель на литературном Олимпе и его нужно занести в Российскую книгу рекордов Гиннеса». Отметим, что поэту более 80 лет и на поэтическом Олимпе города находится с 1966 года, но как прежде бодр и энергичен.

Не остались в стороне мастера кисти и карандаша. Аниса Пережило и Игорь Филимонов давние поклонники творчества поэта. В своем приветственном слове, Игорь Николаевич пожелал Александру Матвеевичу выпустить в свет еще несколько сборников стихов и создать гимн Новотроицка.

В программе звучали песни на стихи виновника торжества. Песня «Человек из дома вышел…» прозвучала в авторском исполнении Светланы Смолиной. Оксана Шаульская исполнила две песни на музыку Василия Афанасьева. Это «Полночная звезда» и «Пробуждение», созданные в 2007 году.

Отвечая на многочисленные вопросы гостей, Александр Матвеевич отметил, что по его мнению «легкий пинок правой ноги Пегаса, полученный в юности, заставляет его постоянно находиться в творческом поиске и, что идет постоянная борьба с ленью и пока она проигрывает».

На риторический вопрос - «Нужна ли вообще литература и в частности поэзия», - автор многих книг ответил, что литература играет огромную роль в формировании культурной личности, а поэзия расширяет возможности объемного видения мира».

В завершении встречи поэт подарил собравшимся свою новую книгу с дарственной надписью.

Ссылка на источник - сайт "НоксТВ".