<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

29 марта 2018г. в Оренбургской областной библиотеке им.Н.К. Крупской состоялся творческий вечер заслуженного работника культуры РФ, поэта, давнего друга Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Владимира Натановича Флейшера.

На творческом вечере присутствовали председатель Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России, члены Союза писателей России Михаил Кильдяшов, Геннадий Хомутов, Игорь Бехтерев, Владимир Одноралов, Николай Волженцев, Люция Махмутова, члены областного литературного объединения имени В.И. Даля Юлия Шошина, Галина Духанина.

Г.Ф. Хомутов поделился воспоминаниями о первых шагах Владимира Натановича в литературу, которые он сделал в областном литобъединении имени Мусы Джалиля (возглавляемом и тогда Г.Ф. Хомутовым).

Звучали стихи В.Н. Флейшера, добрые воспоминания его друзей и соратников.

В.Н. Флейшер после службы в армии поступил на историко-филологический факультет Оренбургского педагогического института, который окончил в 1974 году. В 1974—1981 годах преподавал русский язык и литературу в средней школе, был завучем, затем директором школы. Занимался в литературном объединении им. Мусы Джалиля (ныне — имени В. И. Даля).

 С 1981 года Флейшер был директором, а с 1991 года художественным руководителем Оренбургского государственного областного театра кукол. В 1994 году избран председателем Оренбургского отделения Союза театральных деятелей РФ, а в 1995 году назначен председателем комитета по культуре и искусству Администрации Оренбургской области (Глава администрации области В. В. Елагин). В 1998 переехал в Германию на постоянное место жительства. В 1998—2002 годах работал по контрактам в Германии и Франции.

С 2002 года Владимир Флейшер работает в Москве. В 2002—2013 годах в качестве директора возглавлял Центр им. Вс. Мейерхольда. 6 марта 2013 года, в связи с отставкой Валерия Золотухина, был назначен директором Театра на Таганке.  С сентября 2015 года заместитель художественного руководителя Театра «Эрмитаж». 

Владимир Флейшер — автор нескольких сборников лирических стихотворений.