<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

23 января 2018 года на секции  "Актуальные проблемы общего и сравнительно-исторического языкознания: методология, теория, преподавание" XXVIII Ежегодной Международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного института (г. Москва) выступил кандидат филологических наук М.А. Кильдяшов (Оренбургская региональная писательская организация Союза писателей России) «Язык «сакрального реализма» как нового направления в литературе». Очевидно, «сакральный реализм» пришел на смену постмодернизму. Одной из областей, определяющих самобытность нового направления в литературе, является язык, причем как в лингвистическом, так и в семиотическом смысле. 

В связи с этим неслучайно, что особое внимание М.А. Кильдяшова было сконцентрировано на семиозисе, коммуникативной структуре и интертекстосфере монастырской прозы (епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), В. Крупин, О. Николаева), неореализме (З. Прилепин, С. Шаргунов). 
В дискуссии по сообщению были высказаны вопросы, является ли «сакральный реализм» тенденцией или пока это только ощущение отдельных ученых и писателей, например, З. Прилепина, отнесение которого к нарождающемуся направлению не бесспорно.