<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Оренбургская писательская организация Союза писателей России хранит память о членах организации, которых уже нет с нами. 

В газете "Оренбуржье" опубликована подборка стихотворений поэта Юрия Михайловича Орябинского, соединившего в своих стихах твёрдую гражданскую позицию и нежный лиризм.

Юрий Михайлович родился в 1947 году в селе Романовка Шарлыкского района. Служил в армии. Учился в медицинском институте, работал слесарем на машзаводе, корреспондентом областного радио. Член Союза писателей России с 1995 года. Автор книг «Соседи», «К родному тянется душа», «Луговой лук», «Опорные столбы», «Для нас не кончилась война». Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», Всероссийского конкурса «Лучшая книга года», губернаторской премии «Оренбургская лира».

Его стихи – неутихающая боль о потерянной родине, о том, что мешает людям оставаться людьми. Произведения Юрия Орябинского – несмолкающая песнь любви и радости. Не случайно многие его стихи положены на музыку и вошли в репертуар известных оренбургских исполнителей. Юрий Михайлович умер 24 ноября 2004 года в Оренбурге. В апреле этого года ему исполнилось бы 70 лет.